НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Евгений Куйвашев посетил УрФУ

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Евгений Куйвашев посетил УрФУ
Евгений Куйвашев посетил УрФУ
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
15 сентября 2016, 10:22

Евгений Куйвашев сегодня посетил Уральский федеральный университет. Губернатор принял участие в заседании Наблюдательного совета УрФУ и встретился с профессорско-преподавательским составом. 

Как усилить конкурентоспособность Уральского федерального университета и увеличить количество высококачественных кадров для экономики региона? Эти и другие вопросы сегодня обсуждали на заседании Наблюдательного совета УрФУ. Губернатор Евгений Куйвашев отмечает, что университет является одним из конкурентных преимуществ региона.

- Начиная от стратегии, заканчивая экспортными заключениями. Сегодня очень сложно уже обойтись без УрФУ. Цели абсолютно достижимые - войти в ТОП-100, - пояснил Евгений Куйвашев - губернатор Свердловской области.

В этом году Уральский федеральный университет принял 10 тысяч студентов-первокурсников, 7 тысяч из которых поступили на бюджетные места. По словам ректора Виктора Кокшарова, УрФУ стал крупнейшим ВУЗом в стране по бюджетному приему. Поднялся и средний балл ЕГЭ абитуриентов.

- По направлениям, где раньше у нас был не самый высокий балл по ЕГЭ: по машиностроению, по металлургии, по ряду других инженерно-технических направлений, этот средний балл значительно возрос, - прокомментировал Виктор Кокшаров - ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Во время встречи члены Наблюдательного совета наметили для себя ряд мер по улучшению качества приема абитуриентов и дальнейшего продвижения ВУЗа. Они также отметили, что абитуриентам, поступающим на инженерные специальности, нужно повышать уровень своих знаний.

- Здесь, конечно, средний балл не дотягивает. Мы посоветовались и поддержали инициативу ректора о том, что надо нам выходить на Минобрнауки с инициативой, чтобы на будущий год цифры бюджетного приема ВУЗ мог сам корректировать с целью повышения среднего балла ЕГЭ, - сообщил Дмитрий Пумпянский - председатель Наблюдательного совета УрФУ, Президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. 

- Здесь университет должен получить больше свободы. Погоня за количеством выпускников иногда приводит к тому, что качество абитуриентов может страдать, то есть здесь нужно найти оптимальный баланс, - добавил Аркадий Чернецкий - член президиума Объединённого Конгресса муниципальных образований РФ.

После члены Наблюдательного совета встретились с педагогами и студентами университета. Все желающие смогли задать вопросы губернатору. Первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров спросил Евгений Куйвашева, какой регион он воспринимает как объект соревнования:

- Такого региона, как Свердловская область - его просто нет больше. Кто бы знал и думал, что Свердловская область выходит сегодня в число лидеров по приросту надоев молока? - ответил губернатор Куйвашев.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1391
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"