НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Премьера "Пассажирки"

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Премьера "Пассажирки"
Премьера "Пассажирки"
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
15 сентября 2016, 11:26

В Театре оперы и балета – всероссийская премьера. На сцене дымят печи Освенцима, артисты исполняют сложные партии. Опера "Пассажирка" основана на реальных событиях. 

Заключённые ютятся в кирпичных коробках - голодные, окоченевшими руками зашивают рваную робу. Они считают минуты своей жизни. Уже в следующий миг может скрипнуть замок, и из проёма двери кому-то выкрикнут приговор. Марта выжила. Вернулась в камеру с кованой розой. Подарок ей сделал возлюбленный, другой заключённый концлагеря - Тадеуш.

Страсти за колючей проволокой уже позади. Мрачные сцены разворачиваются в сознании Лизы - бывшей надзирательницы СС. Война - минувшее прошлое. Сейчас она с мужем пересекает океан на фешенебельном корабле. И среди пассажиров замечает девушку, которая напоминает ей ту самую Марту, заключённую её лагеря. Лиза рассказывает своему мужу о том, кем служила о время войны. Дипломатическая миссия в Бразилии теперь под угрозой.

Опера "Пассажирка" основана на реальных событиях. Создатели спектакля взяли за основу повесть бывшей узницы Освенцима Зофьи Посмыш. Британский режиссёр Тадеуш Штрасбергер добивается документальной точности. Работая над сценографией, он ездил в в Польшу, чтобы вживую увидеть то место, где был лагерь смерти. Фотографии, которые там сделал режиссёр, превратились в гигантское полотно - растрескавшаяся стена Освенцима стала занавесом и фоном в постановке.

- Я постарался сделать оперу так, чтобы те вопросы, которые в ней поднимаются, продолжали звучать, чтобы эти вопросы обсуждали. Вопрос поднимается очень сильный. Нам необходимо помнить о тех событиях, чтобы не повторять ужасных ошибок, - пояснил Тадеуш Штрасбергер - режиссёр-постановщик, художник-постановщик.

С педантичностью к костюмам отнеслась и Вита Цикун. У каждого узника в спектакле уникальная форма, с мельчайшими, незаметными зрителю, пятнами, заплатками. Для "Пассажирки" пошито более 150 костюмов. Самая сложная роль - у оркестра и вокалистов. Музыка Моисея Вайнберга - испытание для исполнителей и дирижёра.

- Она очень тяжелая. Я еще говорить не могу, я сейчас репетировал... Партитура очень сложная, солисты поют очень трудные линии, оркестр не поддерживает, играет свою линию, - поделился Оливер фон Дохнаньи - дирижёр-постановщик.

Масштабный проект был задуман год назад. Долгожданная как для артистов, так и для заинтригованного зрителя - премьера состоится 15 сентября.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1644
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"