НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Бока-Которский залив

Главная / Утренний Экспресс / Сюжет / Бока-Которский залив
Бока-Которский залив
Сюжет из программы: Утренний Экспресс
15 сентября 2016, 12:53

Сегодня вместе с ведущим "Новостей" и "Прогноза погоды " на "Четвертом канале" Иваном Ивановым побываем в самом "венецианском" городе Черногории и узнаем несколько любопытных фактов об этом месте.

Сегодня мы увидим самый красивый залив в Европе — Бока-Которский, посетим древний город Котор и посмотрим на огромные лайнеры в порту.

Если вы едете в Котор с юга, то до него можно добраться двумя дорогами — либо вдоль Бока-Которского залива, либо через паромную переправу. Первый путь у вас займет сорок минут, а переправа всего четыре минуты. Вопрос только в оплате. Если вы передвигаетесь на автомобиле, то вам необходимо купить билет, он стоит 4.5 евро и после этого заезжать на паром, если вы обычный пешеход – можете проехать бесплатно.

Туристические справочники рекламируют Бока-Которскую бухту как «самый южный фьорд в Европе», но это не более, чем рекламная уловка. Которский залив — это в древности ушедший под воду речной каньон, благодаря чему в бухте довольно глубоко, а дно у берега резко уходит вниз. Большая глубина и отсутствие постоянных течений делают бухту идеальной для судоходства гаванью.

Бока-Которский залив поражает своей красотой. Невозможно приехать в Черногорию и не посетить этот залив. Вообще, он входит в ТОП-25 заливов мира и считается самым красивым заливом в Европе. Каждый день в Которскую бухту заходят огромные круизные лайнеры. Когда люди спускаются вниз с него, по трапу, они кажутся маленькими муравьями. 

Котор — очень древний город, он помнит еще римлян с их непобедимыми легионами. На какой-то срок он становился городом-государством, потом превращался не на долгое время в республику. Он помнит и греков, и римлян, и византийцев, болгаров, сербов, черногорцев. Он не раз сгорал дотла и был восстановлен вновь. Но самое большое влияние на Котор оказали итальянцы. В те времена, когда город входил в состав Венеции, он приобрёл именно тот самый вид, который мы видим здесь сегодня.

Рынок, который находится рядом со старым градом в Которе, работает всего несколько часов в день, но зачастую цены здесь гораздо выше, чем в магазине. Вот, например, помидоры здесь стоят один евро двадцать пять, а в магазине они всего по одному евро. Местные голуби настолько невозмутимы и так привыкли к туристам, что не боятся абсолютно ничего. Им можно сколько угодно кричать или стучать.

Несколько интересных фактов о Которе:

1). Крепостная стена Старого Града Котора является второй по величине в мире после Великой Китайской стены.

2). Котор называют городом котов. Здесь их невероятное количество! Их здесь кормят, любят, их изображают на всевозможных сувенирах, книгах, магнитах и так далее.

3). Котор — самое дождливое место в Черногории. Оказаться здесь под дождём у вас гораздо больше шансов, чем где-либо в Черногории.

4). В Которе больше всего сумасшедших в Черногории. 

С церковью Святого Луки в Которе связана очень интересная история. Так исторически сложилось, что в Которе католиков было больше, чем православных и эта церковь изначально была католической. Но во времена войны с турками сюда переселилось очень много православных верующих, и тогда церковь разделили на две части. В одну часть поставили православный алтарь и богослужения проводились по католическим обрядам и по православным. Но потом, со временем, православные вновь ушли и церковь вновь стала католической, а для православных, тех немногих, которые остались, построили отдельную церковь, которая стоит рядом — церковь Святого Николая. Но затем и католиков стало меньше, а православных снова стало больше, тогда эта церковь в последний раз сменила своё вероисповедание и вновь стала православной. Таким образом, на этой площади две православные церкви.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1353
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Чемоданное настроение"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"