НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Сдался сам

Сдался сам
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
16 сентября 2016, 20:23

Алексей Дутов, которому грозит обвинение в убийстве и которого две недели искала полиция, сегодня сам явился в Следственный комитет. Как утверждает мужчина, во время перестрелки в цыганском поселке он был вынужден взять в руки оружие. Новые подробности вооруженного конфликта, а так же съемки камер видеонаблюдения на месте событий, в репортаже Евгения Власова.

В руках - пакет с вещами, рядом - адвокаты. Алексей Дутов - один из участников перестрелки в цыганском поселке, идет в Следственный комитет. Спустя почти две недели после вооруженного конфликта мужчина сдается в руки правоохранительных органов. Ему могут предъявить обвинение в убийстве двух человек.

Раньше чем следователям о своем участии в перестрелке Алексей Дутов рассказывает журналистам. В дом своего друга Олега Шишова он приехал вместе с братом и племянником после звонка с угрозами от цыгана Дмитрия Пестрикова. Мужчины вышли за ворота к вооруженной толпе. Первыми, по словам Алексея, стрельбу открыли приехавшие.

На записи камеры видеонаблюдения, установленной на соседнем доме, происходящее на улице Депутатской почти не видно, но отчетливо слышны многочисленные выстрелы.

Алексей Дутов рассказывает, увидел, как упал его раненый брат Александр, а затем заметил вырванный из рук Олега Шишкова карабин "Вепрь".

- Я его поднял, они начали у меня вырывать. Я понимаю, что у меня брат убитый. Начал, старался стрелять ниже пояса, чтобы как бы ранения были, ну, чтобы все выжили, - рассказал Алексей Дутов - участник конфликта.

В ходе конфликта Алексей Дутов получил удар по голове и пулевое ранение левой руки. Олегу Шишову удалось вывести из дома семью. жену, двух маленьких детей, и Александра Дутова на машине.

У автомобиля оказались пробиты колеса. Момент, когда сразу после перестрелки семья приезжает на шиномонтажку, попал в объективы камер.

Сегодня Алексей объяснил, почему он сразу не пришел в полицию, как это сделали его брат и Олег Шишов. У мужчины, по его словам, несколько дней держалась высокая температура, и, по всей видимости, было сотрясение мозга, почувствовал себя лучше только сейчас.

Следователям Алексей озвучивает свою версию конфликта. Причиной вооруженного столкновения стала не бытовая ссора, а трехкомнатная квартира, где живет дочь его брата с гражданским супругом Дмитрием Пестриковым. Ранее Пестриков хотел ее выкупить у родителей Алисы за 500 тысяч рублей, но Дутовы отказались.

- Они убивают одним выстрелом двух зайцев. Дима грубо расправляется с Олегом и поднимает свой статус в табор, под этот кипиш и бытовуху они убирают Саню, брата моего, и племянника. Я там оказался случайно, - добавил Алексей Дутов.

В отношении Дмитрия Пестрикова и его сообщников возбуждено дело по статье "Организация массовых беспорядков". Пестриков и еще два участника вооруженной группы сейчас находятся под стражей, еще двое - под подпиской о невыезде. Еще по двум уголовным делам: "Умышленное убийство" и Незаконный оборот оружия" подозреваемым проходит Олег Шишов. Возможно, статью "Убийство" переквалифицируют по статье 108 - "Причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны". Олег Шишов настаивает: он спасал свою семью.

- Если бы у меня дома не было оружия, то это был бы случай наподобие Кущевской. Я благодаря оружию смог отстоять интересы, свою жизнь и здоровье своих близких. У меня никаких сомнений, что благодаря оружию мы вышли из этой ситуации живыми, - прокомментировал Олег Шишов - участник конфликта.

Сейчас Алексей Дутов находится на допросе у следователя. После всех процедур суд в течение двух дней изберет ему меру пресечения.

Несколько минут назад Следственный комитет на своем сайте опубликовал информацию, что Алексей Дутов прошел полиграф или так называемый «детектор лжи» и признан потерпевшим по уголовному делу о массовых беспорядках .

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1480
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"