НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Неделя отраслевых выставок

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Неделя отраслевых выставок
Неделя отраслевых выставок
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
21 сентября 2016, 09:10

Как в Финляндии и Японии заготавливают древесину, рассказывают в "Екатеринбург-ЭКСПО". Здесь открылась лесопромышленная выставка "Леспром-Урал". Технологии заготовки и обработки леса привезли участники из 10 стран. 

Разрезание ленточки на лесопромышленной выставке не обходится без опилок. Между делом первый вице-премьер Алексей Орлов и мэр Ганновера заготавливают пару березовых поленьев. LESPROM-URAL Profession проходит уже в третий раз и неизменно при участии немецких партнеров.

- Урал просто создан для проведения такой выставки. Здесь бескрайние леса. Это порядка 8 миллиардов кубометров, что составляет около 10% всех лесных резервов России, - пояснил Штефан Кайль - генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге.

Древесина при рациональном подходе - ресурс неиссякаемый, поэтому дерево как стройматериал в наши дни переживает второе рождение. Ведущие технологии его заготовки и обработки на Урал привезли сразу 10 стран - от Италии до Японии.

Китайский станок превращает обрезок доски в российский герб тончайшей работы. Вручную так сможет сделать только очень большой мастер.

- Откуда начнется программа, с какой скоростью ведет обработку станок - всем этим занимается оператор. Сперва нужно создать управляющую программу, а затем запустить ее на станке, - пояснил оператор станка.

А это не компьютерная игрушка, это симулятор для управления харвестером и форвардером - предложение от финских инженеров.

- Харвестер - это трактор, который ездит про лесу и пилит деревья, срезая все сучья, а форвардер собирает ассортимент и довозит до места, откуда лесовоз может вывезти древесину, - рассказали участники выставки.

В самой машине всё точно также, только вместо монитора - лобовое стекло. На симуляторе оператор отрабатывает моторику и уже знает, как действовать в реальной жизни.

Совсем рядом с форумом "Леспром-Урал" расположилась выставка "Экспомебель". Здесь можно найти решения для спальни, прихожей, а на постели в форме гоночного автомобиля любой ребенок будет согласен учиться на одни пятерки.

За столами и комодами - ещё две экспозиции. "Аквапром" - всё для водопровода и водоподготовки, а также утилизации - название говорит само за себя. Всё вместе это называется "Неделя отраслевых выставок". В "Экспоцентре" она будет идти до 23 сентября.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1404
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»