НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Бесплатный тест на ВИЧ

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Бесплатный тест на ВИЧ
Бесплатный тест на ВИЧ
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
21 сентября 2016, 09:10

В Екатеринбурге стартовала всероссийская акция по тестированию на ВИЧ. Сдать анализы можно бесплатно и анонимно. Одним из первых экспресс-тест прошел российский гимнаст, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года Давид Белявский.

- Я решил поддержать наш народ и своим примером показать, что это безопасно и что нужно это делать, и это должен делать каждый, чтобы спокойнее жить и знать свой статус, - пояснил Давид Белявский - российский гимнаст, серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года.

Узнать свой ВИЧ-статус можно в специальной кабине экспресс-тестирования, расположенной в торговом центре "Радуга Парк". Работать она будет в течение двух недель с 12 до 20 часов. Акция, организованная Минздравом России, проходит в десяти регионах страны. Анализы уже сдали почти девять тысяч россиян. В Свердловской области более двухсот тысяч ВИЧ-инфицированных людей. Каждый день в регионе выявляется до 25 случаев заражения этой инфекцией. По статистике - 80% ВИЧ-инфицированных - люди в возрасте от 19 до 35 лет.

- Проблема очень серьезная. Лидирующие позиции по абсолютному количеству ВИЧ-инфицированных - это более 85 тысяч человек, которые знают о том, что они ВИЧ-инфицированы. Еще специалисты говорят, что нужно умножить на три или на пять, чтобы узнать латентных ВИЧ-инфицированных - тех, кто не знают о ней, - заявила Елена Лайковская - заместитель председателя Координационной комиссии по противодействию распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области, первый заместитель министра социальной политики Свердловской области.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1763
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"