НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Искусство без границ

Искусство без границ
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
21 сентября 2016, 09:11

Они научились танцевать, будучи прикованными к инвалидным коляскам, почти не слыша музыки и не видя сцены. В театре "Щелкунчик" стартовал фестиваль "Инклюзив ART". 

Это история о любви и превратностях судьбы. Двое встретились и полюбили друг друга. Она, как это принято говорить, молодая-красивая, а он прикован к инвалидной коляске, но это отнюдь не преграда для них.

Дуэйн Шенеман - ветеран военно-морских сил США. Танцами на коляске увлекся еще в 2000 году. В 2005 основал свою труппу REVolutions Dance, теперь ездит с концертами и мастер-классами по всему миру.

- Нам нравится показывать этот дуэт публике, которая не знакома с понятием инклюзивный танец, потому что в нем много интересных элементов, таких как партнерство между танцором с ограниченными возможностями и здоровым танцовщиком, - пояснил Шенеман.

Представители инклюзивного театра из Ижевска свой номер готовили полгода.

- Быть на сцене – это для них определенный опыт получается, который для них необходим, чтобы презентовать себя миру, презентовать себя какой я есть.  Вообще все эти выходы в свет они для них, мне кажется, очень важны, - поделилась Виктория Волкова - руководитель инклюзивного театра "Мечты сбываются" (г. Ижевск).

Екатеринбург, Челябинск, Ижевск, Новоуральск – и это еще не полный список городов, откуда приехали участники фестиваля. Всего на сцене "Щелкунчика" выступят 230 человек, которые представляют 24 коллектива.

- У нас представлены сейчас здесь на фестивале по хореографии и слабослышащие - тотально слепые, слабослышащие - глухие, колясочники, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с ментальными нарушениями, с психическими нарушениями – то есть все категории у нас представлены, - прокомментировала Елена Гнусарева - руководитель проекта "Инклюзив ART".

Для некоторых из тех, кого сегодня можно увидеть на фестивале, выступление станет лишь отправной точкой. Самые лучшие номера отберут для участия в первом Всемирном конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья, который пройдет в Екатеринбурге ровно через год.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1683
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»