НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Фестиваль российского кино стартовал

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Фестиваль российского кино стартовал
Фестиваль российского кино стартовал
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
22 сентября 2016, 11:54

В Екатеринбурге состоялась официальная церемония открытия Первого Уральского открытого фестиваля российского кино. Событие масштабное и не только потому что в Екатеринбург приехали отечественные кинозвезды первой величины. 

До этого момента фестиваля игрового кино в столице Урала не было, в том числе и в советские годы. Фестиваль продлится неделю.

По красной дорожке идут главные герои Первого Уральского фестиваля российского кино: председатель жюри Владимир Меньшов, народная артистка Инна Чурикова, режиссёр Глеб Панфилов. Звезд встречают поклонники. Кинотеатр "Космос" - главная площадка фестиваля, который уже называют уральским "Оскаром".

Показы фильмов начались с утра. Организаторы не ожидали, что будет такой ажиотаж - за право попасть в кинозал зрители чуть ли не боролись: вход на все сеансы свободный. Билеты будут продавать только на один спецпоказ - "В лучах солнца". В программе Первого Уральского фестиваля российского кино около ста фильмов. Фестиваль объединяет как новые фильмы, например, "Коробка" 2015 года, так и картины снятые более тридцати лет назад. Например, зрители увидят на большом экране ленты Андрея Тарковского и малоизвестный фильм Эльдара Рязанова"Предсказание". Фильмы, вошедшие в программу, охватывают все жанры. Единственное, что объединяет фестивальные картины - все они сняты в России. О главной и самой важной особенности самого кинофестиваля ёмко сказал Председатель Уральского отделения Союза кинематографистов Владимир Макеранец:

- Чем отличается? Их много на самом деле. Он изначально позиционировался как фестиваль для зрителя - это самое главное для нас. Прокат болеет, российское кино болеет. Мы этим фестивалем доставляем фильмы для того, чтобы зритель пришел. Фестиваль бесплатный для зрителя.

Многие фильмы, как уверяют организаторы, в России не видел ещё никто. Инна Чурикова призналась, что ещё не видела один из фильмов, в котором исполняет главную роль. Впервые посмотрит здесь, в Екатеринбурге.

- Здесь будет фильм, которого я не видела. Его снял Андрей Соколов. Я волнуюсь, потому что не люблю смотреть фильмы, в которых снимаюсь, - поделилась Инна Чурикова - народная артистка Российской Федерации.

22 сентября состоится показ ещё одного фильма с Инной Чуриковой - "Мать". Ленту по мотивам повести Горького снял уроженец Екатеринбурга Глеб Панфилов.

- Я с трепетом жду встречи со зрителем. Я буду показывать свой фильм, неизвестный на родине - называется "Мать", по мотивам горьковского произведения. Картина хорошо была известна на Западе, была в конкурсе "Каннов" девяностых годов, получила приз жюри за вклад в мировое искусство, а дома ее никто не видел, - рассказал Глеб Панфилов - режиссёр, народный артист Российской Федерации.

Председатель жюри фестиваля - Владимир Меньшов - честно сказал о состоянии российского кино:

- Российское кино чувствует себя плохо. Оно скорее умирает, чем живет. На встречу со зрителем приходят только от силы четверть фильмов, но и там, в кинотеатрах, они проходят формально и их снимают.

Цель фестиваля - оживить интерес публики к российским фильмам. Фестиваль только начался, а уже появились творческие планы. Владимру Меньшову предложили сотрудничество прямо на пресс-конференции. Телевидение Гонконга просит режиссера совместно снять фильм.

- Что именно? Важно, что снимать, - заявил Владимир Меньшов - режиссёр, актёр, председатель жюри Уральского фестиваля российского кино.

- Может, про Вторую Мировую войну. Это ведь наша общая победа, - озвучили идею представители от Гонконга.

Первый Уральский фестиваль российского кино продлится неделю. Организаторы обращают внимание зрителей на то, что вход бесплатный, но всё-таки по билетам: их можно получить в кассе того кинотеатра, где будет проходить сеанс.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1972
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"