НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Сносят "дом журналистов"

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Сносят "дом журналистов"
Сносят "дом журналистов"
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
23 сентября 2016, 13:22

20 квартир сегодня попытались сравнять с землей. Трехэтажку на Хасановской, прозванную в народе "домом журналистов", сносят по решению суда. Люди, заплатившие деньги, но так и не ставшие собственниками, сегодня пытались противостоять экскаваторам.

10 утра. Экскаватор без жалости сносит сначала забор, потом и одну из стен трехэтажного дома. Владимир, единственный жилец многоэтажки, построенной на землях ИЖС. Сторожем его наняли дольщики в надежде, что он прогонит непрошенных гостей. Не получилось: его квартира оказалась разрушена первой.

Владимир обзвонил дольщиков, Елена приехала одной из первых. Остановить экскаваторщиков не получается. На место вызывают полицию. Двоих дольщиков сотрудники полиции увозят в участок, на время экскаватор прекращает работу, а потом и вовсе и уезжает.

- Я судебного пристава не видела. Если есть решение суда, о котором я не знаю как гражданка, то должны мне его показать, - заявила Елена Архипова - дольщик.

- Никто нам не звонил, никто не приходил, никаких уведомлений никаким способом не было доставлено, - добавила Елена Харченко - покупатель квартиры в снесённом доме.

Многоквартирный дом по улице Хасановская, 70 возвели в 2012 году. Деньги на его строительство собрали сотрудники одного из издательств Екатеринбурга. В народе новостройку прозвали "домом журналистов". Оформить квартиры в собственность у дольщиков так не получилось. Трехэтажную постройку на 20 квартир признали незаконной .

Решение о сносе многоквартирного дома Свердловский областной суд вынес в мае 2013 года. В августе 2014 его планировали исполнить, но владельцы квартир неоднократно подавали апелляции, и решение о сносе было приостановлено.

Узаконить постройку дольщики пытались через суд, проводили экспертизы и даже готовили план реконструкции. Но как объясняют в администрации Екатеринбурга очередное решение о сносе Ленинский районный суд. принял в августе.

- Допускаются нарушения, связанные с отсутствием инженерных сетей, нарушение строительных норм и правил, требований пожарной и санитарной безопасности и нарушаются, самое главное, права проживающих  вблизи данных построек граждан, - сообщил  Дмитрий Юрин - начальник отдела архитектурно-строительного контроля Департамента архитектуры администрации Екатеринбурга.

Происходящему на Хасановской рады жители соседних домов. Во всех своих бедах они они видят многоэтажку:

- Видимо, эта многоэтажка давит, выдавливает воду и она стекает вниз, к нам. Везде вода. Я третий год не могу собрать урожай картошки. Вода по колено!

Всего на территории Екатеринбурга зафиксировано незаконное строительство 71 дома, 18 из них уже полностью снесли.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1620
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"