НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Градостроительный совет

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Градостроительный совет
Градостроительный совет
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
23 сентября 2016, 20:30

Построят ли в Екатеринбурге храм на воде и появится ли вторая очередь микрорайона "Академический"? На градостроител"ьном совете при губернаторе сегодня обсуждали план застройки города.

Члены градсовета увлеченно разглядывают чертежи. По всему залу - эскизы храма святой Екатерины, прозванного журналистами "храмом на воде"

- Этот проект вызвал большой общественный интерес, и поэтому сегодня мы собрались, чтобы выслушать мнения профессионального архитектурного сообщества, - пояснил Евгений Куйвашев - губернатор Свердловской области.

Прежде, чем заслушать доклад об архитектурной концепции, Евгений Куйвашев дает слово специальному гостю. Митрополит Кирилл просит поддержать планы строительства храма:

- Проект неоднократно нами рассматривался и на епархиальном совете, он представлялся и святейшему патриарху. И для нас этот проект является очень важным.

Профессор УралГАХУ Михаил Голобородский рассказывает, что художественный образ храма он создавал, вдохновляясь иконой святой Екатерины: богато расшитые красные одежды, корона на голове.

- Сама архитектура отправляется к русской архитектуре середины XVII века, этому периоду, когда русская архитектура уже освободилась от заметных византийских влияний, от европейского Ренессанса, и приобрела яркие самобытные черты, - прокомментировал Михаил Голобородский - архитектор, профессор УралГАХУ.

В этом же стиле - собор Василия Блаженного в Москве и храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге. У собора в Екатеринбурге по первоначальному проекту одно существенное отличие - месторасположение.

В жизни всё выглядит так: Макаровский мост, здание спортивного общества "Динамо" и небольшой залив городского пруда, в котором планируется насыпать искусственный остров, а на нем воздвигнуть огромный храм святой Екатерины на 2000 человек.

Такой расклад не устроил многих членов градсовета - уж слишком радикально меняется ландшафт:

- Городской пруд - это наша история, он очень маленький по своей акватории. поэтому предложение - сдвинуть его от воды. На берегу поставить!- пояснил Михаил Вяткин - глава Градостроительного совета Екатеринбурга

- С точки зрения бюрократии - это дело достаточно хлопотное. А когда идет разговор о строительстве не на воде, а у воды - часть бюрократических процедур может исчезнуть, - рассказал Аркадий Чернецкий - член Совета Федерации России.

В течение 2-3 недель члены рабочей группы поправят эскизы и планы. Нужно спешить: храм Екатеринбурга хотят подарить к 300-летию города.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1675
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"