НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Уголовный проступок

Уголовный проступок
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
26 октября 2016, 09:54

Понятие "уголовный проступок" собираются ввести в Уголовный кодекс. За уголовные преступления небольшой и средней тяжести, совершенные впервые, человека нельзя сажать в тюрьму. Об этом заявил Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Он принимает участие в совещании судей  в Екатеринбурге.

- Почему государству надо обязательно создавать условия для криминализации общества? В уголовном проступке не наступает судимости, ее последствий. при уголовном проступке не выносится приговор, - пояснил Вячеслав Лебедев - Председатель Верховного суда РФ.

Вячеслав Лебедев приводит грустную статистику: из 1 миллиона человек, осужденных за последние 5 лет, больше половины совершили мелкие правонарушения впервые в своей жизни. Необходимость принятия нового Уголовного кодекса диктует сама жизнь. Председатель Верховного суда напомнил, действующей редакции в этом году исполняется 20 лет. За это время изменения вносились двумя сотнями федеральных законов и определениями Конституционного суда.

Совещание уральских судей проходит в Екатеринбурге накануне Всероссийского съезда судей, проведение которого запланировано на декабрь 2016 года. Участники сегодняшнего мероприятия обсуждают вопросы развития судебной системы и темы, предлагаемые ими к рассмотрению на Всероссийском съезде.

- Большая удача судейского сообщества напрямую пообщаться с руководством, с Председателем Верховного суда, задать и обсудить важнейшие вопросы, о которых сегодня говорил Вячеслав Михайлович. И конечно же для уральской юридической школы это тоже большое событие. Это элемент образования, общения, изучения лучших практик, - прокомментировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.


Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1589
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"