НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech стартовал

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Чемпионат WorldSkills Hi-Tech стартовал
Чемпионат WorldSkills Hi-Tech стартовал
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
01 ноября 2016, 09:37

Национальный чемпионат рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech стартовал в центре "Екатеринбург-ЭКСПО". Соревнуются фрезеровщики, роботостроители, кондитеры. Всего три сотни человек. Главный приз - один миллион рублей. 

На сцене "Екатеринбург-Экспо" - фигурное катание! Зрителей развлекают лазерным шоу и выступлением акробатов.
WorldSkills Hi-Tech открывается громко.

Чемпионат рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech проходит уже в третий раз и неизменно - в Екатеринбурге. В этом году конкурс так прирос специальностями и участниками, что организаторы отвели под его проведение уже два павильона центра "Екатеринбург-Экспо." Соревнования проходят по 27 направлениям: от сварочных и фрезерных работ - до лазеров и промышленной робототехники. Конкурсные задания будут выполнять порядка 300 конкурсантов - это студенты колледжей и сотрудники предприятий. Незадолго до официального открытия исполняющий обязанности председателя областного правительства Алексей Орлов проверяет готовность павильонов.

Кондитеры часами могут рассказывать о технологии работы с шоколадом и методах приготовления конфет. Подход серьезный! Издали кондитеров и, скажем, литейщиков - не отличить. И те и другие в белоснежных одеждах.

- Работа на токарном, на фрезерном станке - это уже не в том понимании, в каком это было когда-то. Это больше не мазутные спецовки, как в советские времена. Сегодня совершенно другие условия работы, - прокомментировал Алексей Орлов - временно исполняющий обязанности председателя Правительства Свердловской области.

Второй раз в рамках национального чемпионата проходит программа JuniorSkills. Полторы сотни детей и подростков от 10 до 17 лет выполняют задания которые не всегда под силу взрослым. Мышление по-другому устроено. К примеру, создание "Умного дома" особых сложностей у юниоров не вызывает.

- Можно запрограммировать, например, если температура стала ниже, то дома у вас добавится тепла. Или, проезжая мимо светофора, за два квартала до вашего дома, у вас там наберется ванна, приготовится любимый кофе. Но вам даже не нужно ничего набирать на своем смартфоне, - поделился эксперт Юрий Аурениус.

Руководитель союза WorldSkills Russia Роберт Уразов уверяет: за юниорской программой - будущее промышленности. Ведь участники JuniorSkills почти наверняка пополнят ряды рабочих и инженеров.

- Кем Вы мечтали быть в детстве? И если бы Вы побывали на таком чемпионате, как может быть ваши мечты бы изменились? - задал вопрос репортер.

- К сожалению, я мечтал быть представителем умирающей профессии - хирургом. А когда я смотрю, что делают промышленные роботы, то врач становится медицинским программистом, а вот этой профессии у нас в стране, к сожалению, нет.

Результаты чемпионата WorldSkills подведут через три дня. Победителям в основных номинациях в качестве призов достанутся планшеты. А тот, кто наберет наибольшее количество баллов, получит миллион рублей.

array(0) { }
Просмотров: 1829
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"