НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Музей космонавтики

Музей космонавтики
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
01 ноября 2016, 11:23

На "НПО Автоматики" теперь можно самому запустить ракетоноситель и кабель не подведет. На знаменитом екатеринбургском предприятии открылся Музей космонавтики. Одним из первых посетителей стала наш корреспондент Александра Гуляева.

Ракетоноситель готовится к старту. Все как в жизни, только это макет южноамериканского космодрома в "Куру" в масштабе 1 к 100. Находится модель в первом на Среднем Урале Музее космонавтики и ракетно-космической техники при "НПО Автоматики". Правда, пока ракета не взлетает. Но, по словам разработчиков, этот момент не за горами.

- У нас уже все готово для этого, осталось только довести все до воплощения. Все для этого у нас изобретено, все изготовлено. Я думаю, что через несколько месяцев она взлетит, - поделился Владимир Лысенков - ведущий инженер макетной мастерской УрГАХУ.

На изготовление макета ушло 2 года. Но это - не единственное, чем собираются удивлять посетителей. Особая гордость создателей - специальная темная комната с 3D-эффектом. Почувствовать себя оператором запуска ракетоносителя может любой посетитель музея. Для этого здесь установлен пульт, он практически полностью идентичен реалистичному. Нужно выбрать космодром, с которого вы хотите запускать ракету, и затем система начинает моделировать процесс запуска. Посетителю останется лишь выбрать камеру, с которой он хочет за этим всем наблюдать.

В Музее собраны экспонаты разных времен. Здесь есть и логарифмические линейки, амперметры, вольтметры, вычисляющий прибор "Феликс", первые элементы управления ракетой. Все, чтобы показать эволюцию техники.

- Буквально в течение 50 лет один из разработчиков сидел за этим столом и мы буквально достали из-под него этот стол. Здесь представлены те первые приборы, на которых совершались расчеты, - прокомментировала Татьяна Сухарева - хранитель фондов Музея космонавтики и ракетно-космической техники.

А вот печально известный кабель, из-за брака в котором в апреле пришлось отложить запуск ракеты с космодрома "Восточный", в числе экспонатов не найти. Ту историю на предприятии "НПО Автоматики" предпочитают не вспоминать.

- Да и зачем? Смысл? Надо смотреть в будущее. Нужно выкладывать те, которые работают, а это ... Кто не ошибается, тот не работает, - заявил Сергей Тарасов - главный инженер предприятия "НПО Автоматики".

В Музее можно увидеть и современные разработки - квадрокоптеры и роботы, которых создали ребята из лаборатории роботехники "Космопорт". Организаторы радуются: выставка пользуется спросом, едва успев открыться. Уже поступило около 70 экскурсионных заявок от групп школьников и студентов.

array(0) { }
Просмотров: 1736
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"