НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Ольга Голодец посетила WorldSkills

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Ольга Голодец посетила WorldSkills
Ольга Голодец посетила WorldSkills
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
02 ноября 2016, 09:49

Вице-премьер Ольга Голодец в минувший вторник стала гостьей национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills, который проходит в Екатеринбурге. По ее собственному признанию, такого размаха она не ожидала. 

Плотным кольцом Ольгу Голодец обступают журналисты, чиновники и конкурсанты. У вице-премьера разбегаются глаза. Ученые рассказывают, как при помощи 3D-сканера восстанавливают авиадетали. Парикмахеры показывают, как плетут детям косички. Флористы дарят цветы. Экскурсию проводит генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов.

Вице-премьера российского сопровождает вице-премьер свердловский Алексей Орлов. Ольга Голодец гуляет по павильонам больше часа. Признается: была приятно удивлена, такого размаха не ожидала.

- Масштабы невероятные. Мы рассчитывали на то, что система WorldSkills будет обслуживать промышленность, но вы сегодня видите, что у ребят-участников столько идей, что они сами стали катализаторами промышленности! - поделилась Ольга Голодец - заместитель председателя правительства России.

На чемпионате WorldSkills работа кипит второй день. На глазах у сотен зрителей с утра до вечера здесь пилят, паяют, налаживают электропроводку. У сварщиков на выполнение задания 5 часов, конкурсанты переживают: чтобы швы на деталях были идеально гладкими и прочными, этого мало.

- Это сказывается на качестве, потому что тебя еще ходят и подгоняют. Все начинают торопиться, возможно, неправильно что-то делают, - прокомментировал Дмитрий Колтыков - электросварщик Нижнетагильского металлургического комбината.

Времени заскучать нет и у детей - малыши рассматривают авиамодели, курсирующих по коридорам роботов и возводят башни из "Лего".

Предприниматели из Челябинска представляют интерактивную песочницу. С ее помощью дети могут изучать строение Земли. В зависимости от уровня цвет песка меняется. Всего несколькими движениями здесь можно сделать гору, вулкан, а в образовавшемся водоеме наблюдать за рыбками.

Весь день в павильонах "Екатеринбург-Экспо" работали корреспонденты "Четвертого канала" - в прямом эфире общались с участниками, экспертами и даже роботами.

Уже в следующем году Министерство образования и науки увеличит финансирование WorldSkills почти на миллиард рублей. К чемпионату рабочих профессий собираются привлечь побольше иностранных участников.

- На национальном чемпионате уже были компании из СНГ: Беларусь, Казахстан. Думаю, на следующем чемпионате иностранцев будет больше, будем привлекать. К нам едут работать из Кыргызстана и из других стран СНГ. Нам важно, чтобы этих людей готовили по нашим стандартам, - пояснил Андрей Никитин - генеральный директор Агентства стратегических инициатив.

Уже в 2019 году наша страна примет международный чемпионат World Skills International. Он пройдет в Казани.

array(0) { }
Просмотров: 1622
Комментариев: 0
+ +3

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"