НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Путешествие по Стамбулу

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Путешествие по Стамбулу
Путешествие по Стамбулу
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
02 ноября 2016, 12:23

Город, в котором с надеждой ждут российских туристов и надеются, что политические разногласия с нашей страной в ближайшем будущем не повторятся. В Стамбул, где русская речь теперь звучит не так часто, отправились Елена Поморцева и Александр Евтеев. Из города трех тысяч мечетей специальный репортаж "Новостей".

Пять раз в день на улицах Стамбула звучит пронзительный голос муэдзина, который зазывает мусульман на молитву. И, кажется, в этом городе нет ни одного уголка, где его не было бы слышно. Здесь порядка трех тысяч мечетей. Мы направляемся в самую большую. Мечеть Султанахмет.

На входе туристам выдают платки, юбки, пакеты для обуви. Мечеть, которая не уступает своей монументальностью храмам византийских императоров, была построена на берегу Мраморного моря в начале XVII столетия по приказу султана Ахмеда I.

Официально мечеть стала называться мечетью Султанахмет. Однако в народе за ней закрепилось другое название - голубая мечеть. Все потому что интерьер храма выполнен голубыми изразцами. Каждая плиточка - дорогостоящее произведение искусства. Их тут более двухсот тысяч.

Во время строительства все турецкие мастера, изготавливающие керамику, работали только на эту мечеть. Султан запретил поставлять плитку для других зданий. Сегодня сюда приезжают туристы со всего мира - кто-то скромно молится, расположившись на роскошном ковре, кто-то делает селфи на фоне голубых изразцов.

Напротив мечети - ничуть не уступающий в монументальности Собор Святой Софии - воплощение могущества Византии. На берегу залива Золотой Рог он появился в 537 году по распоряжению византийского императора Юстиниана I. Спустя почти тысячу лет, когда султан Мехмед II завоевал Константинополь, христианский храм превратили в мечеть. Османы надстроили минареты, а фрески и мозаику с изображением святых замазали штукатуркой.

В 1935 году президент турецкой республики Ататюрк превратил Айя София в музей. Мозаики были расчищены. По сей день в храме соседствуют изображения христианских святых и арабская вязь. 

Главные достопримечательсности Стамбула нам показывает Ричард Рачкаускас. Официально он гражданин России, но уже десять лет живет в Турции. И кажется, будто мы единственные, кто в храме Святой Софии сейчас разговаривает на русском. Здесь много туристов из арабских стран, иногда встречаются приезжие из стран Евросоюза.

- Очень большой спад потока российских туристов – это было заметно особенно в Анталии, в других курортных местах. Здесь, в Стамбуле, туристы из России сливаются в общей массе. В целом, в Стамбуле все равно было много туристов, несмотря на все события, связанные с террористическими атаками и военным переворотом, - прокомментировал житель Стамбула Ричард.

По российским туристам скучают на местном рынке, расположенном в самом центре Стамбула.

- Все чуть-чуть дороже, чем бесплатно. Кто заходит - тот находит, без покупок не уходит!

Прилавки пестрят яркими турецкими тканями, керамикой. Много сладостей, чая и специй. Торговцы передают приветы в Россию:

- Дай Бог в этом сезоне мы ждем много туристов русских! - призвал торговец на турецком рынке.

- Скучаете по ним? - задал вопрос репортер.

- Я? Очень! Очень!

- Что хотите передать им в Россию?

Я подарок дам. Просто приходите к нам!

После посещения мечети Султанахмет и софийского собора Ричард предлагает нам заглянуть в кафе по соседству.

- Это заведение является историческим, основанным очень много лет назад, еще в началеТурецкой Республики. Здесь сохранена атмосфера ранней эпохи, - добавил Ричард.

Главное блюдо в этом кафе - говяжьи котлеты. И, судя по отзывам, развешанным на стенах, они пришлись по вкусу самому Эрдогану. Глава Турецкой Республики дважды приезжал сюда отобедать.

Благодарим за содействие в съёмках авиакомпанию Turkish Airlines.

array(0) { }
Просмотров: 1571
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"