НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

По Стамбулу пешком

По Стамбулу пешком
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
03 ноября 2016, 12:30

Галатская башня, бухта Золотой Рог и знаменитая пешеходная улица Истикляль, которую называют символом европейской Турции. Достопримечательности Стамбула по-прежнему притягивают туристов со всего мира, хотя россиян среди них заметно поубавилось. 

Каждую секунду - поклевка. Еще через пару секунд довольный рыбак тянет наверх улов. Галатский мост - самое рыбное место в Стамбуле. И многочисленные люди с удочками уже стали неотъемлемой частью этого города и этого моста. Отсюда открывается вид на залив Золотой Рог, мечети. На высоком холме в районе Галата возвышается старинная башня.

От Галатского моста до одноименной башни - десять минут пешком по узким стамбульским улочкам. Дойти до точки назначения помогает Ричард. Десять лет назад он переехал в Стамбул из Санкт-Петербурга. Сегодня показывает свои любимые места. Галатская башня появилась здесь еще в 14 столетии. Ее возвели генуэзцы, когда отбили район у византийцев и основали здесь колонию.

Галатской башне уже 668 лет. И чем только она не была за свою долгую жизнь: сторожевой и сигнальной башней, маяком и обсерваторией, тюрьмой, казармой и арсеналом. Сегодня это туристический объект.Туристы часами выстаивают длинную очередь, чтобы подняться на смотровую площадку. 

Дальше выдвигаемся в сторону главной пешеходной улицы Стамбула - Истикляль. Ричард советует по пути заглянуть в лавку, где продают изделия из турецкого хлопка.

- Это специальные полотенца, сегодня они используются, во-первых, на пляжах, а также в банях. Еще люди используют их в качестве шали, то есть накидывают на себя, потому что ткань, из которой они сделаны - натуральная, - пояснил торговец Сэркан Сэзер.

До улицы Истикляль добираемся уже после захода солнца. И кажется, в это время жизнь здесь только начинается. Эта многолюдная пешеходная улица считается не просто символом Стамбула, а символом европейской Турции. Многочисленные модные магазины, бары и ночные клубы соседствуют с учебными заведениями, банками, посольствами и памятниками.

- Например, консульство Российской Федерации здесь расположено в историческом здании, которое было построено в XVIII веке. Слева от меня памятник, посвященный пятидесятилетию Турецкой Республики, который был поставлен в 1973 году, - пояснил Ричард Рачкаускас - житель Стамбула.

А еще Истикляль - место для проведения массовых акций протеста. Самая резонансная прошла здесь три года назад. Несколько сотен человек вышли сюда, чтобы отстоять один из стамбульских парков. Протесты растянулись на несколько дней, охватили и другие города республики.

Дело в том, что в Стамбуле очень много торговых центров и очень мало парков, очень не хватает озеленения. Здесь и проблемы с воздухом, поэтому люди очень протестовали, что этот парк является вообще единственным в центре Стамбула. И люди не хотели, чтобы его сносили.

Для Ричарда отсутствие парков компенсируется наличием моря, идеально ровных турецких дорог и престижной работы, которую он смог здесь найти - специалист в международном отделе медицинской клиники. Впрочем, несмотря на все это за десять лет он так и не смог побороть тоску по родному Петербургу. Когда-нибудь он надеется вернуться домой.

Благодарим за содействие в съёмках авиакомпанию Turkish Airlines.

array(0) { }
Просмотров: 1734
Комментариев: 0
+ +2

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"