НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Пожар над Красным

Пожар над Красным
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
03 ноября 2016, 21:07

Жители поселка Красный задыхаются от едкого дыма! Под Верхней Пышмой горит мусорный полигон. Находиться на улице практически невозможно. 

В администрации городского округа сегодня собрали внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

Клубы густого дыма проплывают мимо уличных фонарей. За кадром звучат нецензурные междометия. Из-за горящей свалки жителям посёлка Красный все труднее сдерживать эмоции.

- Я сегодня проснулась ночью от того, что я задыхаюсь! Окно у меня было закрыто. Я встала, смотрю, просто весь поселок вот так вот переленой затянут! Дышать нечем. Дочь у меня проснулась: "Мама, что такое?!" 16 Я не знаю уже куда бежать, к кому обращаться, - негодует Ирина Лещенко - помощник воспитателя детского сада.

К полудню дым над посёлком рассеялся, но в воздухе всё равно витают едкие ароматы гари и жженого пластика. На местный полигон твёрдых бытовых отходов возят мусор из Верхней Пышмы. Горит он регулярно, но в этот раз дыма особенно много.

- В санитарных правилах прописано, что ежедневно ребенок в детском саду должен гулять в течение 4-4,5 часов в день. Нам безопаснее их оставить в помещениях детского сада, потому что здесь воздух гораздо чище, чем на улице, - добавляет Оксана Седень - заведующая детским садом №45 пос. Красный.

От детского сада до мусорного полигона - всего полтора километра. Судя по свисающим с мусорных куч сосулькам, полигон тушили водой. Безуспешно. Сейчас экскаватор пытается засыпать мусором очаг тления, чтобы прекратить туда доступ кислорода. Какие при этом чувства испытывает экскаваторщик, находясь в самом центре облака дыма, трудно себе даже представить. 

Всего 15 минут возле тлеющей мусорной кучи и в горле начинает першить, кружится голова. Когда ветер в сторону Красного - те же симптомы у 1700 жителей поселка. В администрации Верхней Пышмы сегодня собрали внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. От руководства компании "Благо-С", которая обслуживает полигон, потребовали потушить свалку.

- Срок аренды длится до ноября 2017 года, но законодательно прописаны случаи, когда можно расторгнуть эти договорные отношения. Сегодня те действия и поступки организации, эксплуатирующей полигон, позволяют нам выйти в суды для расторжения досрочно деятельности, - комментирует Николай Невструев - замглавы администрации Верхней Пышмы по вопросам ЖКХ, транспорта и связи.

Руководство "Благо-С" от комментариев отказалось. В администрации Верхней Пышмы коммерсантам предложили временно перестать возить на полигон мусор, тогда остановить тление будет проще. В дальнейшем свалку и вовсе собираются ликвидировать.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2747
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»