НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Коллекторский произвол

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Коллекторский произвол
Коллекторский произвол
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
10 ноября 2016, 11:04

Новые методы устрашения должников начали применять екатеринбургские коллекторы: теперь они выбивают окна в квартирах заемщиков. Елена Поморцева встретилась сразу с двумя пострадавшими семьями. В обеих есть маленькие дети и в обоих случаях - должники брали деньги в микрофинансовых организациях.

С камнями и кирпичами неизвестные приходили под окна Татьяны Абраровой в переулок Ремесленный дважды. Первый раз ночью, затем вечером. Оба раза неподалеку от окна находились маленькие дети - 10-месячная Устина и 6-летний Савелий. То, что сын и дочка не пострадали в момент, когда посыпались стекла, Татьяна считает настоящим чудом.

- Здесь вот лежали игрушки, тазик с игрушками. Дети играли. Они по чистой случайности не попали под это стекло. Арсений начал кружить Устину и как бы ее отнес от этой лавины стекла, - рассказала Татьяна Абрарова - жительница Екатеринбурга.

Незадолго до происшествия Татьяна неоднократно получала SMS с текстом: "Погасите долг пока окна целы". Старший сын женщины летом этого года взял 20 000 рублей в микрофинансовой организации "Домашние деньги", но вернуть всю сумму вовремя не смог. Теперь с учетом процентов с семьи требуют более пятидесяти тысяч рублей. Неизвестные испортили не только окна: на стене в подъеде написали баллончиком номер квартиры должника, а на двери оставили надпись, которую не позволяет показывать цензура. 

Татьяна уже написала заявление в полицию. По телефону мы связываемся с сотрудницей компании "Домашние деньги", которая лично звонила многодетной матери и требовала, чтобы та погасила долг за сына.

- Я не даю комментариев. У нас есть пресс-служба, - заявила по телефону Анна Валерьевна - мотрудница микрофинансовой организации "Домашние деньги".

Ни на один запрос, отправленный нашей телекомпанией в московский офис "Домашних денег", ответ мы так и не получили.

А это уже дом на улице Минометчиков и и еще одна семья с разбитыми окначи в квартире.

- Мы услышали шумы, как будто взрыв на улице. Я побоялась открыть сначала шторки. Потом все-таки открыла. Смотрю, у меня окна разбивают уже, - прокомментировала другая пострадавшая.

Когда Оксане начали разбивать окна, она находилась в квартире с маленькой дочкой. Стоило женщине набраться смелости и выглянуть на улицу, как двое мужчин побежали прочь, бросив кусок металлической трубы.

- Я так думаю, что это коллекторы. Просто люди, которые брали кредит, указывали мой адрес и сейчас, я думаю, пришли именно по моему адресу, хотя эти люди здесь не прописаны и ко мне никакого отношения даже не имеют, - добавила Оксана - пострадавшая.

Бывший муж женщины должен одному из банков порядка 50 тысяч рублей, а брат Оксаны взял две тысячи в микрофинансовой организации. Сама женщина никогда за кредитами не обращалась. Теперь боится находиться в своей квартире с ребенком.

За последний год десятки екатеринбуржцев пострадали от действий коллекторов и сотрудников микрофинансовых организаций. Чтобы взыскать долги, они расписывают подъезды, портят замки, угрожают по телефону. Привлечь за это к уголовной ответсвенности полиции пока никого не удалось.

- Возбуждено и расследуется 40 уголовных дел в отношении коллекторов по статье "Самоуправство". Наказание предусматривает до 5 лет лишения свободы, - прокомментировал Евгений Крюков - специалист отделения по связям со СМИ УМВД России по городу Екатеринбургу.

Татьяна и Оксана надеются, что им полиция все же поможет. И удастся не только отправить коллекторов за решетку, но и взыскать с них компенсацию за испорченные окна и нервы.

array(0) { }
Просмотров: 1393
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"