НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Еда для лесных жителей

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Еда для лесных жителей
Еда для лесных жителей
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
10 ноября 2016, 12:06

Шведский стол для обитателей леса. Специалисты департамента по охране животного мира отправились подкармливать диких зверей. Для кабанов, лосей и косуль ставят специальные кормушки. С приходом зимы представителям фауны все труднее кормиться самостоятельно. 

50 килограммов зерна исчезнут уже к утру. Как только уйдут люди, на обед, а затем и на ужин пожалуют кабаны.

- Много сразу не высыпаем, потому что сюда прилетают вороны расклевывать. Если сейчас стадо выйдет, здесь их 20 штук. Этот мешок 50 кг им на 1 раз покушать, - пояснил Андрей Сакулин - государственный инспектор департамента по охране животного мира по Сысертскому городскому округу.

Кабанов в Свердловскую область завезли в семидесятых. Раньше животные наведывались на неубранные поля. С тех пор, как колхозов не стало, кабанов подкармливают специалисты департамента по охране животного мира. Из-за толщи снега до корма - травы и кореньев, самостоятельно животные добраться не могут. Если не помогать, кабаны уйдут на юг.

- Вот еще одна хитрость охотничья - размещают покрышки, засыпают в них зерно. Во-первых, птицы достать не могут, а кабаны задевают носом и достают, - добавил Андрей Сакулин.

Для лосей и косуль - отдельный шведский стол: кормушки с сеном и солью - она полезна для рогов и костей.

- На каждые 10 голов лосей должен быть 1 солонец. В каждый в течение трех месяцев закладываем 20 килограммов соли, - прокомментировал Дмитрий Савин - начальник отдела оперативной работы департамента по охране животного мира Свердловской области.

На трапезу сюда наведываются и зайцы. Вычислить, кто приходил подкрепиться, инспекторам помогают не только фотоловушки. Кто и в каком количестве живет в лесу, определяют по следам - ежегодно проводят перепись животного мира.

По последней переписи в лесах Свердловской области живут 18 тысяч кабанов, 36 тысяч косуль и 44 тысячи лосей. Инспекторы уверяют: еды хватит всем.

От кормушки к кормушке инспекторы передвигаются исключительно на УАЗиках и "буханках" - снега в лесу уже по колено, легковой автомобиль не пройдет. Все встречные машины останавливают, у водителей и пассажиров проверяют охотничьи билеты и разрешение на оружие. Эти мужчины приехали за зайцами.

- У нас ежегодно возбуждается более 100 уголовных дел по фактам браконьерства. Достаточно серьезные наказания за это. Изымаются орудия охоты, конфискуются судами снегоходы, - пояснил Александр Кузнецов - директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

Когда дорогу окончательно заметет, инспекторы пересядут на снегоходы. Следующую порцию еды животным доставят через 3 дня.

array(0) { }
Просмотров: 1407
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"