НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Выставка картин Брусиловского

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Выставка картин Брусиловского
Выставка картин Брусиловского
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
11 ноября 2016, 20:26

В Екатеринбургском Музее ИЗО начался монтаж выставки живописи Миши Брусиловского. Экспозиция готовилась совместно с самим мастером как юбилейная. 

Деревянный крест тянет к земле то ли Христа, то ли художника. Сюжет, насыщенный образами, символами и характерными героями написан в 2012 году. Это одна из последних работ Миши Брусиловского.

- Это центральная в экспозиции. Я считаю, что это картина стала практически лучшей, центральной вещью в его творчестве последних лет. Более того, эта вещь стала его духовным завещанием. Каждый несёт свой крест и он тоже в своем творчестве нес свой крест, - пояснил Валерий Карпов - генеральный директор Ирбитского музея ИЗО.

Миша Брусиловский писал это полотно специально для Ирбитского музея.

- Сказал, что приедет и напишет нам эту картину. Готовьте холст, готовьте грунт по моему рецепту, а рецепт грунта восходит к рецептам мастеров эпохи Возрождения. Он приезжал, рисовал, жил прямо в музее, - добавил Валерий Карпов.

Одно из полотен впервые покинуло стены, в которых было создано. Также никогда не были представлены в Екатеринбурге ещё 25 работ художника. На многих из них среди персонажей сюжетов можно найти и самого Мишу Брусиловского. Художник часто изображал себя в разных образах.

- Он хотел серьезным себя видеть, знать, что он не совсем веселый и ироничный человек в жизни. Может он несознательно так рисовал себя, - прокомментировал Сергей Айнутдинов - председатель Союза художников Свердловской области.

Выставка картин из коллекции Ирбитского музея посвящена памяти художника. Сегодня девять дней со дня смерти Миши Брусиловского.

На следующей неделе в музее ИЗО откроется ещё одна выставка работ Миши Брусиловского. В неё войдут масштабные работы художника и портреты его супруги Татьяны - главной модели художника. Также в экспозицию войдёт более ранний вариант "Несения креста".

array(0) { }
Просмотров: 1739
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»