НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Памяти Брусиловского

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Памяти Брусиловского
Памяти Брусиловского
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
16 ноября 2016, 11:09

Посмертная выставка Миши Брусиловского открывается в Музее изобразительных искусств. Рядом с масштабными, знаменитыми его полотнами, есть и те, что прежде не выставлялись. Например, те, где Брусиловский изображал свою самую любимую натурщицу - жену. В течение  месяца вход на экспозицию будет бесплатным.

Живописное полотно с застывшим в ожидании смерти императором - последнее, что написал художник Миша Брусиловский. На холсте игра ярких насыщенных красок, но цвета тускнеют, приближаясь к лицу Николая II. Смиренный, но не теряющий властности, взгляд уже устремлён куда-то в небытие.

- Эта статичность диссонирует с сумбурным фоном. Это не дворцовый интерьер, не вид из окна. Каждый находит что-то своё. Я вижу пение скорбных ангелов, - поделилась Зоя Таюрова - куратор выставки "Миша Брусиловский. Живопись".

Два гигантских полотна Миши Брусиловского занимают центральную часть выставочного зала. Две картины - Николай II и вождь революции - демонстрируют не только противоположные сюжеты, но и разнообразие техники художника. Персональную выставку своего близкого друга посетил Виталий Волович. За шестьдесят лет дружбы он видел почти все работы Брусиловского. Но сегодня нашел, чему удивиться.

- Эта выставка, на самом деле, дает полное представление о творчестве художника, хотя количество никаким образом не соотносится с тем, что ему удалось сделать за жизнь. Казалось бы, я знаю все наброски, которые он сделал, и я все-таки на этой выставке нахожу работы, которые не видел, - прокомментировал художник Виталий Волович.

Миша Брусиловский, который сегодня признан во всём мире, чьи работы хранятся в крупнейших коллекциях в США, Франции, России, не дожил до открытия задуманной им выставки в Музее ИЗО. Художник скончался 3 ноября. В экспозицию вошли работы из его личной коллекции. Один из ключевых сюжетов в творчестве Брусиловского - "Несение креста" писал в нескольких вариантах.

- Для него была важна эта тема. Этот библейский мотив пропущен через призму личной судьбы. Он говорил, если один раз встанешь к мольберту, то всё, ты уже неизлечимо болен и обречен. Прежде, чем получить успех, который был в последние года... До этого у него были годы, когда его не принимали на выставки, он был вынужден был уйти в творческую изоляцию, - добавила Зоя Таюрова.

Вместе с масштабными, знаменитыми произведениями: "Охота на львов", "Бегство в Египет", "1918 год" - в экспозицию вошли прежде не выставлявшиеся полотна. Впервые зрители увидят домашние работы, на которых художник запечатлел свою любимую натурщицу - супругу Татьяну Брусиловскую.

- Портреты жены - это такие домашние работы... Они не предназначались для выставки. Они сделаны не для показа, но здесь он выразил желание, чтобы работы вошли в экспозицию, - пояснил Виталий Волович.

Художник Серёжа Пикассо не в первый раз видит все эти работы, но на выставке будто впервые знакомится с творчеством давнего друга.

- Он говорил: "Я пойду в мастерскую, помажу маленько". Ну посмотрите! Я не удивлен. Я потрясен! Я раздавлен! При том, что его творчество для меня не открытие... Это поразительно! - поделился Сережа Пикассо.

Для широкой публики масштабная выставка в Музее на Плотинке открыта с 16 ноября. В течение месяца вход свободный.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1653
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"