НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Жизнь эмигрантов

Главная / Утренний Экспресс / Сюжет / Жизнь эмигрантов
Жизнь эмигрантов
Сюжет из программы: Утренний Экспресс
17 ноября 2016, 12:26

Екатеринбург посетил настоящий граф Мусин-Пушкин! В столице Урала он представил выставку о жизни русских эмигрантов во Франции. Документы и фотографии из его личного архива можно увидеть в Краеведческом музее.

Перед нами - настоящий граф! Андрей Мусин-Пушкин родился во французском городе Рив. С замком "Оржер" связано детство и отрочество графа. Идея выставки "Замок русских” принадлежит ему. Фотографии демонстрируют образ жизни и духовный мир наших соотечественников в изгнании.

История "Замка русских" началась с того, что в начале 1920 годов Рив остро нуждался в квалифицированной рабочей силе. Так на работу прибыли семьи русских военных. Старшим среди них был полковник Борис Николаевич Гонорский — дед Андрея Мусина-Пушкина по линии матери. Детям и здесь прививали русскую культуру: в замке читали лекции многие значимые фигуры тех лет.

- Все важные военные политические деятели, все литераторы (Стравинский у нас был, и Шаляпин), все они к нам приезжали, читали лекции, - рассказал  граф Андрей Мусин-Пушкин - автор выставки.

Однако со сбором фотографий было все не так-то просто. Большая часть снимков – личный архив графа.

- Я пытался получить фотографии от потомков, других людей, проживающих в замке тех лет. У некоторых этих фотографий и не было, другие просто отказались, - добавил граф.

Но все же выставка собрала около 400 экспонатов. Все они об изгнанниках России в Риве, которые сумели сохранить Родину в своих сердцах. Судьба самого замка пока безрадостна: пробыв полвека "Замком русских", сейчас он медленно разрушается.

- Начали там жить русские рабочие. После того, как они уехали, в замок никто так и не поселился. Как будто замку и суждено было служить только русским, - поделился граф Мусин-Пушкин.

Выставка пробудет в Краеведческом музее до 25 декабря.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 917
Комментариев: 0
+ +1
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"