НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Благотворитель поневоле

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Благотворитель поневоле
Благотворитель поневоле
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
29 ноября 2016, 10:30

Довеском к оформленному кредиту стали... саженцы! В банке у жительницы Екатеринбурга удержали десять тысяч рублей на посадку деревьев в заповедниках. Возмущенной женщине объяснили: в этой благотворительной акции участвовал даже Владимир Путин!

Десять чеков на тысячу рублей каждый. Жертвовать деньги на посадку деревьев Мария Королева не планировала. Рассказывает: вместе с мужем пришла в "Почта Банк", чтобы оформить кредит. В договоре прописаны 410 тысяч рублей, но на руки супруги получили только 390: 10 тысяч удержали за запрос в бюро кредитных историй, еще столько же - за участие в благотворительной акции "Подари лес другу". Благодаря этим деньгам в заповедниках Астраханской области и Краснодарского края должны высадить 100 саженцев.

- Специалист банка взяла у нас карту, на которую были переведены деньги, подошла к банкомату и начала переводить деньги. Муж мой, не спорю, сам ввел PIN-код, хватило у нас ума. Нам объяснили, что это обязательное условие банка, и без них не был бы одобрен кредит, и перевод этих средств - это наша обязанность сейчас, - рассказала Мария Королёва - клиент банка.

О том, что в банке подложили свинью, супруги поняли только после звонка на телефон горячей линии. Там заверили, что пожертвования, переведенные с карты, это шаг доброй воли. И предложили расторгнуть договор, но предупредили: деньги, потраченные на благотворительность, никто не вернет. Вместе с Марией отправляемся в отделение банка. Сотрудники желанием общаться не горят:

- Это политика компании такая - навязывать услуги? - задал вопрос работнику компании репортер.

- Мы не можем, чтобы в процессе разговора присутствовали третьи лица, - пояснил специалист банка.

- Вернут деньги клиенту?

- Вернут.

Акции "Подари лес другу" уже два года, за это время в национальных парках России удалось высадить почти миллион деревьев. Одним из первых благотворителей стал президент Владимир Путин.

- У нас есть экологическая программа "Подари лес другу". Мы ей очень гордимся и никогда никому ее не навязываем. Это как наша социальная миссия. То, что сейчас рассказывает клиентка, мы очень жестко проверяем. Такого за 2 года программы никогда не было. В банке уже инициирована проверка, - сообщила по телефону Ольга Очеретина - руководитель пресс-службы "Почта Банка".

На одном из Интернет-форумов находим жалобу, написанную почти год назад. Мужчина из Москвы рассказывает, что будучи клиентом этой же банковской структуры, сам того не подозревая, оплатил посадку 70 деревьев. И вместо 300 тысяч рублей на руки получил только 293. После долгих разбирательств деньги удалось вернуть.

- Статья 16 закона "О защите прав потребителей" запрещает навязывать какие-либо услуги за плату и запрещает обуславливать оказание одних услуг обязательным получением других услуг. То есть, безусловно, это условие банка, что я тебе выдам кредит только при наличии оплаченной услуги – информации о твоей кредитной истории, это, безусловно, незаконно, - объяснила Янина Голубева - исполняющий обязанности директора МБУ "Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей".

Специалиста, оформлявшего кредит, временно отстранили от работы. Уже ближе к вечеру супругам Королевым вернули 20 тысяч рублей.

Обманутым клиентам советуют обращаться в Центробанк или в сразу в суд. Юристы напоминают: пожертвования - дело добровольное. Кроме того, запросить свою кредитную историю каждый человек раз в год может бесплатно.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1631
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»