НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Задержан пироман

Задержан пироман
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
06 декабря 2016, 11:26

Подозревамый в поджоге веранд в детских садах задержан. Более 20 возгораний за месяц и все по одному сценарию. Городские власти даже объявили вознаграждение за информацию о пиромане. Задержать его удалось в это воскресенье  сразу после очередного поджога.

4 декабря, половина девятого вечера. К территории детского сада №101 на Сиреневом бульваре подходит мужчина. Объективы видеокамер соседнего садика фиксируют, как он перелазит через забор и исчезает на территории дошкольного учреждения. Через десять минут на одной из веранд вспыхивает пламя. Огонь замечает сторож и пытается затушить его с помощью снега. В этот момент поджигателя задерживают патрулирующие район сотрудники полиции.

- Вот здесь он пытался поджечь веранду, но своевременно сотрудники полиции его обнаружили и успели задержать. Веранда не пострадала, только следы задымления остались, - пояснила Татьяна Боярских - старший воспитатель детского сада №101.

Подозреваемым в поджогах оказался 19-летний студент техникума, житель района ЖБИ. В полиции он заявил, что совершил более 20 таких поджогов в разных районах города. Молодой человек так и не смог объяснить, зачем он это делал.

- Вечером, допустим, выпил, и мне сразу приходило в голову, что идти и вот это вот дело делать, - рассказывал Вячеслав - подозреваемый в поджогах.

- А почему вы именно детские сады выбирали, веранды? - задал вопрос сотрудник полиции.

- Вот не знаю, пьяный был.

Эта веранда сгорела одной из последних, детский сад на улице 40 лет Комсомола. От нарисованной на стене вороны из басни Крылова остался лишь только сыр, пламя не пощадило и фрагмент из сказки " Гуси-лебеди". Сгорела скамейка.

- Со второго этажа увидела вспышку света и когда спускалась вниз, поняла, что уже подожгли веранду. Вызвали пожарных, здесь люди тоже подсуетились и приехали сразу две пожарные бригады, - прокомментировала Ольга Маркова - заместитель заведующего по воспитательной работе детского сада №469.

Всего за месяц от огня в Екатеринбурге пострадало 22 веранды. Изучив записи камер видеонаблюдения и опросив свидетелей, в полиции пришли к выводу, что поджигатель - один и тот же человек: невысокий мужчина, одетый в красный пуховик.

- При задержанном была обнаружена зажигалка и горючая жидкость. По приметам он попадал под описание человека, которого зафиксировали камеры наблюдения при первых возгораниях, - сообщил Евгений Крюков - старший специалист по связям со СМИ ГУ МВД РФ по Екатеринбургу.

За поимку поджигателя в администрации города даже пообещали вознаграждение. Выплатят ли теперь его сотрудникам полиции, неизвестно. Тем не менее, в Управлении МЧС не исключают, что поджигателей могло быть несколько.

- Произошло два пожара в одно и то же время. Возможно, что группой лиц. Есть предположения, что поджоги производились путем обливания легковоспламеняющейся жидкостью, - заявил Максим Романов - дознаватель отделения административной практики дознания отдела надзорной деятельности и профработы.

Несмотря на то, что во всех поджогах задержанный признался, не исключено, что он избежит наказания. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Вандализм" и назначении подозреваемому психиатрической экспертизы.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1498
Комментариев: 0
+ +2

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"