НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Проверки автобусов

Проверки автобусов
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
08 декабря 2016, 10:31

Как сделать перевозки школьников безопасными? После гибели 11 детей в Ханты-Мансийском автономном округе прокуратура начала внеплановые проверки школьных автобусов. Таких в Свердловской области больше пяти сотен. Едежневно в регионе перевозят порядка 17 тысяч школьников.

Два кресла неисправны, три аптечки с истекшим сроком годности, не все ремни безопасности фиксируются. Проверку этот школьный автобус, принадлежащий детскому дому Октябрьского района, проходил месяц назад. Тогда никаких нарушений не выявили. Директор учреждения заверяет - в ближайшее время все замечания будут устранены.

- Новые аптечки, нераспечатанные, почему просроченные, непонятно. Сейчас мы будем смотреть, но все устраним. Это нарушение, которого не должно быть, - прокомментировала Алевтина Третьякова - директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Октябрьского района города Екатеринбурга.

Намного лучше техническое состояние автобусов первоуральской школы №1. Здесь сотрудники Госавтоинспекции и прокуратуры никаких нарушений не выявили. После того, как на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск в ДТП погибли дети, по всей Свердловской области проходят внеплановые проверки школьных автобусов.

Какие меры безопасности при перевозке детей нужно проработать, чтобы не допустить повторения трагедии, обсудили на оперативном совещании, которое провел заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

- В риске находимся мы все и все регионы. У нас большой регион с солидной дорожной сетью, большое количество мероприятий, поэтому нам надо предусмотреть дополнительные меры, в том числе в связи с произошедшей трагедией в Ханты-Мансийске, - сообщил Павел Креков - заместитель губернатора Свердловской области.

Всего в области для подвоза к школам учащихся используется чуть более пяти сотен автобусов, которые ежедневно перевозят более семнадцати тысяч школьников. В министерстве образования провели видеоконференции с заместителями глав муниципальных образований и направили письма руководителям учебных заведений муниципалитетов, чтобы те взяли под личный контроль все экскурсионные поездки и выездные мероприятия школьников.

- Ужесточить требования к перевозкам детей, согласовывать каждый маршрут с органами ГИБДД в соответствии с теми требованиями, которые существуют. И самое основное - проработать инструктажи со всеми ответственными, - добавил Юрий Биктуганов - исполняющий обязанности министра общего и профессионального образования региона.

Министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт отметил: ежегодно в регионе проводится около восьми тысяч спортивных соревнований среди школьников всей области. Есть определенный регламент таких поездок, но соблюдать его получается не всегда.

- Нам необходимо примерно за 2 месяца предупреждать ГИБДД о мероприятиях, куда поедут дети. Соревнования на то и соревнования. Они выявляют сильнейших и только проведение муниципальных соревнований позволяет нам выявить тех победителей, которые проедут на областные соревнования, которые состоятся не через 2 месяца, а гораздо ранее, - заявил Рапопорт.

Чтобы решить вопрос согласования, областные чиновники намерены встретиться с руководством ГИБДД уже 20 декабря.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1796
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»