НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Дипломаты в кино

Дипломаты в кино
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
08 декабря 2016, 11:02

Министерство иностранных дел рекомендует. Необычный кинопросмотр сегодня организовали в Екатеринбурге. На российский фильм "28 панфиловцев" пригласили представителей иностранных государств. На дипломатическом просмотре побывал и наш корреспондент Альберт Мусин.

"28 панфиловцев". Закрытый показ для руководителей внешнеполитических ведомств стран СНГ. Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Украина, Киргизия - больше 40 дипломатов впервые встретились не на деловом форуме, а на кинопоказе. Идея собрать послов пришла руководителю представительства российского МИДа в Екатеринбурга Александру Харлову. Впервые увидев картину несколько дней назад, он твердо решил познакомить с ней иностранных коллег. Просмотр приурочили ко Дню Героев России.

- Кто-то, наверное, в этих героях увидит своих дедушек, прадедушек, родственников, которые уходили на фронт. Кто-то погиб, кто-то вернулся домой. Но это действительно люди, у которых сильный дух, которые мужественно, несмотря на то, что враг превосходил и технически и численно, но они всё-таки выполнили свой воинский долг, - прокомментировал Александр Харлов - руководитель представительства МИД России в Екатеринбурге.

Многие собравшиеся в зале историю боя у разъезда Дубосеково слышали ещё детьми. По признанию посла республики Беларусь, эту картину надо обязательно смотреть всей семьей. Станислава Матука переполняет чувство гордости за подвиг красноармейцев, остановивших наступление немецких танковых дивизий на Москву в ноябре 1941.

- Я буду рекомендовать и детям своим посмотреть, хотя они, конечно, хоть от меня, ведь дедушек они уже не застали, о войне слышали, особенно внукам, - поделился Станислав Матук - руководитель отделения посольства республики Беларусь в Екатеринбурге.

Под особым впечатлением и дипломаты из Казахстана и Киргизии. Именно в этих республиках - в городах Алма-Ата и Фрунзе - и была создана 360 стрелковая дивизия генерала Панфилова.

- Особенно приятно понимать, что остановила, хотя воевал весь советский народ, а именно точкой отсчёта стала наша панфиловская дивизия, и это переполняет. Это особенно гордо! - добавил Асхат Нускабай - генеральный консул республики Казахстан в Казани.

Сценарий фильма был написан ещё 7 лет назад. Часть кинобюджета - больше 30 миллионов рублей - собрали с помощью краудфандинга. Средства для съёмок картины пожертвовали тридцать пять тысяч человек, в том числе, ветераны Великой Отечественной. Некоторые из них до премьеры не дожили всего несколько дней.

Сотрудники посольств пришли на показ вместе с родными. Многие после полуторачасового сеанса выходили с ощущением сопричастности к подвигу панфиловцев. В этой стрелковой дивизии, как и в других формированиях Красной Армии, служили представители десятков национальностей.

- 300 тысяч азербайджанцев, погибших в Великой Отечественной войне, не могут позволить изменить историю, - пояснил Ильгар Искендеров - и.о. Генерального консула Азербайджана.

"28 панфиловцев" уже вторую неделю в пятерке лидеров кинопроката.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1323
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»