НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

День борьбы с коррупцией

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / День борьбы с коррупцией
День борьбы с коррупцией
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
09 декабря 2016, 12:24

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. В 2003 году ООН представила конвенцию, которая регламентировала, как не допускать произвола со стороны чиновников. В Екатеринбурге в минувший четверг стартовал форум "Я против коррупции", который впервые проходит по инициативе молодежного парламента. 

Широко раскрытыми глазами они разглядывают портреты первых свердловских политиков и подарки от иностранных делегаций, фотографируются на фоне флагов. В коридорах Законодательного Собрания сегодня особенно многолюдно - помимо депутатов здесь те, кто только мечтает ими стать - активисты молодежных общественных организаций. Экскурсию приурочили к Международному дню борьбы с коррупцией. Некоторые впечатлены настолько, что с трудом могут подобрать слова.

Из здания Заксобрания - в Правительство. Здесь впервые проходит форум "Я против коррупции" по инициативе молодежного парламента. Будущих законотворцев приветствуют действующие депутаты.

- Более 60 % россиян уверены, что коррупции в России за последние 4 года не стало меньше. 62% считают, что правительство неэффективно противодействует этому явлению. Каждый нормативно-правовой акт, который разрабатывается в Свердловской области, проходит антикоррупционную экспертизу и при наличии коррупциногенной составляющей он должен быть исключен из постановления, - разъяснила Елена Чечунова - руководитель фракции партии "Единая Россия" в Законодательном Собрании Свердловской области.

Елена Чечунова подчеркивает: российское антикоррупционное законодательство - одно из самых гуманных. В отличие, например, от Китая: там за взятки и хищения чиновникам грозит смертная казнь. Только за последний год в КНР к высшей мере наказания приговорили 10 тысяч человек. Уральские активисты не столь кровожадны: за казнокрадство предлагают лишать чиновников имущества.

- Человек совершает коррупционное преступление, чтобы обогатиться имущественно. Если будет угроза лишения этого блага, то человек не будет рисковать тем, что у него сейчас уже есть, - убежден Булат Хисматуллин - участник форума "Я против коррупции".

Форум собрал больше трехсот активистов со всей области. Самые интересные предложения студентов готовы рассмотреть депутаты Законодательного Собрания. В 2003 году на Генеральной Ассамблее ООН приняли Конвенцию по противодействию коррупции. Россия подписала договор в 2006. Всего к соглашению присоединились больше 170 стран.

По данным за 2014 год в Международном антикоррупционном рейтинге Россия на 136 месте наравне с Нигерией, Камеруном и Киргизией.

- Только законами эту проблему не решить, и ужесточением контроля правоохранительных органов над муниципальными служащими. Это должно быть так же неприемлемо, как быть наркоманом или посещать публичные дома, - заявил Вадим Дубичев - первый заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области.

Можно ли искоренить коррупцию, мы решили спросить у екатеринбуржцев:

- Надо больше обращаться к совести, и тягу к деньгам, когда их много поуменьшить.

- А зачем ее искоренять? Уменьшить ее только надо, решать же вопросы как-то нужно!

- Я думаю, что никак. Петр I боролся с коррупцией с 1700 какого-то года. Я думаю, что это менталитет.

9 декабря в течение дня в Центре социального обслуживания Ленинского района екатеринбуржцы смогут получить бесплатные юридические консультации.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1495
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"