НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Победная эмблема

Победная эмблема
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
23 декабря 2016, 13:54

Рисунок жительницы Екатеринбурга станет эмблемой экипажа, который весной будущего года отправится в космос. С победительницей конкурса сегодня познакомился наш репортер Альберт Мусин.

Каждый элемент эмблемы экипажа продуман до мелочей. Победительница конкурса эскизов Роскосмоса Анастасия Тимофеева рассказывает - три дня ушло на разработку идеи. Ещё один - на воплощение.

- Идею мне подсказал мой молодой человек, Егор Чернышёв, который работает на "НПО автоматики" инженером, и увлекается темой космоса. Он предложил, поскольку он больше владеет техническими штучками. Сказал, что можно изобразить, - поделилась Анастасия Тимофеева - победительница конкурса.

Надпись на греческом - "Борей" - олицетворение северного ветра и позывной капитана экипажа. А перекрещенные линии - это специальная координатная сетка, по которой корабль "Союз" должен успешно пристыковаться к Международной космической станции. По словам автора, это своеобразное пожелание успеха астронавтам из России, Италии и США. Подобный конкурс на разработку эскиза Роскосмос проводит впервые. Раньше символику разрабатывал сам экипаж. В этот раз решили привлечь всех, кому интересна тема освоения космоса. В полёт экспедиция отправится в конце мая следующего года. Вернувшись, астронавты привезут главный приз художественного конкурса - нашивку, которую снимут со скафандра и торжественно вручат Анастасии. В конце интервью девушка скромно призналась - в Екатеринбурге открыта целая выставка её работ. Разумеется, космическая.

Несмотря на общую тематику, в каждой работе есть свой скрытый смысл. На одной из картин автор попытался соединить науку и религию. Здесь космос сравнивается с бескрайним океаном, где путь космическим путешественникам указывают боги. Картина так и называется - "Квантовая теология".

Филолог по образованию и художник в душе, собственную экспозицию Анастасия открыла впервые. Абстракции, фэнтези и научно-фантастические мотивы. В работах Анастасии - десятки образов и идей.

Одновременно, картины - антураж для детских новогодних праздников. "Марсианские ёлки" для первоклассников проходят сейчас едва ли не каждый день. Познакомиться с работами можно будет до середины января.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1633
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"