НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Выставка шпаргалок

Выставка шпаргалок
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
10 января 2017, 12:51

Их прячут в ремнях, очках, на кофейных стаканчиках и даже в пирожках! Выставка шпаргалок открылась в Уральском федеральном университете. 

Большие, маленькие, бумажные и даже съедобные. Каждый второй экспонат этой коллекции шпаргалок будущим абитуриентам из Челябинской области хорошо знаком. Формулы, написанные на ластике, помогали сдавать физику, а листы, вложенные в ручку, пригодились на экзамене по биологии. Впрочем, были и ноу-хау.

- Я пыталась делать что-то новое, на скотче, чтобы это было более или менее незаметно, - делится опытом школьница из Снежинска Анастасия Уфимцева.

- Когда ты просто учишь термины - не всегда получается запомнить, а когда пишешь шпаргалку, в голове всё равно откладывается, ты что-то запомнишь, и что-то списать можешь, что не смог запомнить, - объясняет школьница Евгения Букина.

Студентам пользоваться шпаргалками сложнее. Объём материала в разы больше. Самые хитроумные изобретения - пирожки с бумажной начинкой, очки со шторками, ремни со спрятанными листами и кофейные стаканы с термоскотчем - сделаны именно в студенческих общежитиях.

- Когда скотч приклеивают, его в кипятке делают, в общем, это сложная система, но мы ею пользовались. Можно ещё на калькулятор скотч приклеить, он тоже представлен на выставке, - рассказывает студентка 2 курса УрФУ Анастасия Суворова.

Шпаргалки всех мастей, форм и расцветок уже шестой год выставляют напоказ в крупнейшем вузе региона, Уральском федеральном университете. Больше пятидесяти экспонатов - часть преподаватели изымали на экзаменах, часть дарили выпускники. Сотрудники музея УрФУ с улыбкой напоминают - это не учебные пособия для лентяев, а часть истории уральского студенчества.

- Нам тоже интересно, что студенты новенького придумают. Это помните, как в знаменитом фильме: профессор лопух, но аппаратура при нём. Настоящего преподавателя не проведёшь шпаргалками, - говорит руководитель пресс-службы УрФУ Дмитрий Бениманский.

Авторы экспозиции отмечают: несмотря на компьютеризацию обучения, на экзаменах студенты стараются пользоваться привычными бумажными шпаргалками. Мобильный телефон выдаст своего владельца первым неудобным звонком, а микронаушник может отказать в самый неподходящий момент.

Эта выставка - своеобразный музей эволюции шпаргалок, начиная от знакомых всем подсказок на оборотах тетрадей, готовых книг по римскому праву и заканчивая самыми настоящими техническими ухищрениями. Например, радиоуправляемый вертолёт или шпаргалкомобиль - один из любимых экспонатов всех, кто приходит сюда. Еще один экспонат, шоколадка, судя по формулам, явно помогала сдавать химию. Практичная и аппетитная, её хочется съесть прямо сейчас. Жаль только, срок годности у неё вышел ещё в начале прошлого года.

До конца недели выставка будет открыта для всех студентов университета. В разгар сдачи экзаменов она пользуется особой популярностью.

Преподаватели вуза каждую сессию в шутку называют фестивалем ловкости и изворотливости, ведь из года в год студенты изобретают всё новые способы, как сдавать экзамены без лишнего труда. 

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2134
Комментариев: 0
+ +2

Другие сюжеты рубрики "Конфетка"

26 декабря 2019, 19:21
19 декабря 2019, 22:47
17 декабря 2019, 21:36
29 ноября 2019, 21:22
21 ноября 2019, 21:59
14 ноября 2019, 21:34
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»