НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Живой театр

Живой театр
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
13 января 2017, 14:42

Слабовидящим детям сегодня показали "Живой театр", это проект композитора Александра Пантыкина. Спектакль адаптирован для тех, кто как никто знает: самого главного глазами не увидеть. 

Весельчак в ярком наряде Гыка не умеет плакать. А в песнях и танцах многим даст фору. А вот и его новая подруга - Хныка. Объективный реалист. Девушка вечно всем недовольна. Что-то вроде радости она испытывает, лишь если кого-то доведёт до слёз. Историю про Хныку и Гыку рассказывают и показывают артисты "Живого театра" Александра Пантыкина. Их зрители сегодня - слабовидящие дети. Спектакль адаптирован специально для тех, кто может и не увидеть того, что происходит на сцене.

- Для слабовидящих мы специально вводим роль рассказчика, который комментирует то, что происходит на сцене. Потому что многие дети не видят, что происходит, поэтому дополняем текст, специалисты нам подсказывают, как правильно это делать, - говорит художественный руководитель "Живого театра" Александр Пантыкин.

Юные зрители видят плохо, но из виду ничего не упускают. Воспитаннице школы для слабовидящих нравятся все герои, кроме хмурой Хныки:

- Хныка не очень сначала. Она все время плакала, хныкала, грустила, не радовалась жизни, - говорит Елизавета Мологина.

Герои спорят и играют под аккомпанемент гитары и пианино. А вот для слабослышащих «Живой театр» готовит другой спектакль. Музыкальные инструменты там будут самыми громкими.

- Для слабослышащих это вообще отдельная история. Мы, кстати, сейчас написали заявку на грант на постановку нового спектакля для слабослышащих, там отдельная подготовка, там много ударных инструментов, потому что ритм они слышат очень хорошо, - объясняет Александр Пантыкин.

Спектакли "Живого театра" - благотворительные. Бесплатные представления коллектив Александра Пантыкина покажет не только в Екатеринбурге. «Живой театр» при поддержке губернатора отправится на гастроли по городам и сёлам Свердловской области.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1957
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"