НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

День памяти "дятловцев"

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / День памяти "дятловцев"
День памяти "дятловцев"
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
03 февраля 2017, 13:51

В четверг, 2 февраля, по всей стране вспоминали погибших на перевале Дятлова. 58 лет назад при загадочных обстоятельствах во время лыжного похода на гору Отортен из жизни ушли 9 участников турклуба УПИ. Тайну перевала Дятлова ученые не могут разгадать до сих пор.

К мемориалу на окраине Михайловского кладбища с самого утра несут цветы. 58 лет назад в ночь с первого на второе февраля в горах Северного Урала при загадочных обстоятельствах погибли 9 участников турклуба УГТУ-УПИ. Лыжный поход на гору Отортен стал для них последним.

- В такой чрезвычайно сложной ситуации люди стали думать не о себе, а о спасении товарищей. Я думаю, что, конечно же, их память необходимо увековечить, - поделился Илья Александров - настоятель Храма Иннокентия Московского.

Спустя несколько часов после панихиды почтить память приходят студенты. Туристы, ученые и просто неравнодушные в очередной раз обсуждают причины загадочной гибели. Участники конференции, посвященной трагедии на перевале, едва умещаются в аудитории УрФУ. С портретов на собравшихся смотрят Игорь Дятлов, Зинаида Колмогора, Рустем Слободин, Юрий Дорошенко, Георгий Кривонищенко, Николай Тибо-Бриньоль, Людмила Дубинина, Семён Золотарёв и Александр Колеватов.

Версий порядка семидесяти: кто-то винит сошедшую с гор лавину, кто-то заключенных Ивдельлага, манси и даже йети. Но большинство исследователей, по словам руководителя Фонда памяти группы Дятлова, склоняются к тому, что погибшие стали жертвами испытаний, которые проводили спецслужбы.

- Один исследователь с Тюмени нашел документ, в котором подтверждается, что прокуратура районная, городская, областная узнали о гибели раньше, чем начался поиск. И вот эта вся инспирированная картина поисков нужна была только высшему нашему начальству, - рассказал Юрий Кунцевич - руководитель фонда памяти группы Дятлова.

Также в Фонде памяти группы Дятлова сейчас активно обсуждают идею открытия музея. Лучшим местом для него считают "Ельцин Центр", ведь первый президент России тоже учился в УПИ и был современником погибших туристов. Сюда уже направили официальное письмо. В течение месяца ждут ответа.

Спустя 58 лет после трагедии одна из главных загадок Свердловской области манит туристов со всей России и из-за рубежа. Евгений Свитов организует снегоходные и вертолетные туры на Северный Урал. Говорит: в горах немало красивых мест, но для его клиентов именно перевал Дятлова - самая желанная точка на карте:

- То, что происходит на перевале, у нас каждый турист ощущает на себе. Потому что лично у меня убеждение, что этот маршрут проклят. Когда едешь туда, ничего серьезного не происходит, но когда едешь обратно - происходят какие-то материальные потери. В основном, это поломка техники, поломка снегоходов. Такое ощущение, что держат когтями и не дают оттуда выехать.

Эту мистику нам приходилось испытать на себе - съемочная группа "Четвертого канала" побывала на перевале Дятлова в составе туристической группы зимой 2014 года. Тогда у одного из участников на склоне перевала перевернулся снегоход. 

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1947
Комментариев: 0
+ +4

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»