НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Уральские "Ромео и Джульетта"

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Уральские "Ромео и Джульетта"
Уральские "Ромео и Джульетта"
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
03 февраля 2017, 20:05

История уральских "Ромео и Джульетты" закончилась абортом и возбуждением уголовного дела. Мать 17-летнего юноши,  который ушел жить к 14-летней девочке, пыталась  вернуть сына и даже обращалась к уполномоченному по правам ребенка. 

Чиновники и полицейские проверку провели и нарушений не нашли, а через несколько месяцев девушка пришла в больницу, настаивая на прерывании беременности, и уже врач написал заявление в Следственный комитет. Парню, тем временем, исполнилось 18 и теперь ему грозит реальное наказание.

- Он познакомился с девочкой в Интернете, Откуда начались все его беды и беда нашей семьи.

Уже год Эльвира пытается вернуть домой своего сына. Когда он познакомился со своей девушкой, ему было 17. Она на три года младше. Сначала просто дружили, ходили друг к другу в гости. Потом сын рассказал Эльвире о своей избраннице то, что повергло женщину в шок.

- Мама, я не знаю, что делать мне девочка понравилась, но у нее есть ребенок.

Ребенка девушка родила, когда ей было всего 13. После таких новостей Эльвира запретила сыну общаться с избранницей, но год назад юноша просто не вернулся домой из техникума и сообщил по телефону, что будет жить у своей девушки и воспитывать ее ребенка. Надеясь вернуть сына, женщина пыталась поговорить и с ним самим, его избранницей и ее мамой. Эльвире даже не сказали адрес, где теперь проживает сын. Отчаявшаяся мать обратилась в полицию и к детскому омбудсмену.

- Когда я обращалась в органы, чтобы помочь как-то его вытащить оттуда, чтобы не было вот этого, мне наоборот говорили, не мешайте им жить. Мне как объяснили: если мама девочки не против, мы ничего не можем сделать. Если бы была мама против, конечно, можно было бы что-то предпринять, но мама девочки не против и девочка согласна. вот и весь ответ, - рассказала Эльвира - мама юноши.

Из Аппарата уполномоченного правам ребенка в Свердловской области женщине пришло письмо о том, что проведена проверка: молодой человек учится в техникуме на "4" и "5", занятия не пропускает, на учете у нарколога не состоит. Проверили семью и инспекторы по делам несовершеннолетних. Установили, что подростки проживают в отдельных комнатах, и к юноше в семье относятся доброжелательно.Надзорные органы вмешались в дела юных возлюбленных только спустя несколько месяцев, когда юноше исполнилось 18, а девушка пришла к врачам делать аборт. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста".

- Девушке на тот момент не исполнилось 16 лет, а молодому человеку уже было 18 лет, поэтому и возбуждалось уголовное дело, которое направлено в суд, и именно суд даст окончательную правовую оценку действиям молодого человека, сообщил Александр Шульга - Старший помощник руководителя СУ СК РФ Свердловской области по взаимодействию со СМИ.

От адвоката, найденного родителями, юноша отказался, по совету мамы девушки полностью признал свою вину. Первого ребенка готов удочерить. Мы разыскали, где проживает семья девушки, однако, ее мать общаться категорически отказалась.

В Аппарате уполномоченного по правам ребенка говорят: в данной ситуации действовали по закону, в соответствии с полномочиями. Предотвратить сожительство юноши с несовершеннолетней девушки не могли.

- Вот как представляется ситуация с точки зрения той картинки, которую нарисовала мама. Она пришла к уполномоченному, уполномоченный берет с собой отряд ОМОН идет в ту семью, надевает наручники на этого пацана приводит к ней домой, приковывает к батарее говорит: вот ваш сын, давайте воспитывайте дальше. Так? - заявил Игорь Мороков - уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области.

Пока юноша, который стал фигурантом уголовного дела, продолжает жить вместе с несовершеннолетней возлюбленной, его мать ходит по адвокатам. Эльвира боится, что сын получит реальный срок. Юристы уверены, уголовного преследования могло и не быть, если бы надзорные органы выполнили свои обязанности.

- Вопрос, который поднимался перед уполномоченным по защите прав ребенка в Свердловской области, то с моей точки зрения он свои обязанности категорически не выполнил и более того, затянул весь процесс. То есть фактически он понимает, что на данного человека будет заведено уголовное дело. Понимает, что ничего не предпринято, ссылается на какие-то переговоры, а при чем тут переговоры? Нарушается закон, - поделился Владимир Зайцев - директор юридической компании "Земля.Экология.Право".

Юрист Владимир Зайцев говорит: привлекать к ответственности надо мать девушки за организацию притона. Так как юноша признал свою вину, суд рассмотрит дело в особом порядке. Его мать на заседание могут даже не пригласить.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 3043
Комментариев: 0
+ +3

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"