НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Суд над бандой Тропиканки

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Суд над бандой Тропиканки
Суд над бандой Тропиканки
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
10 февраля 2017, 10:16

В Екатеринбурге начался суд над бандой Тропиканки. Это прозвище жительницы поселка Нейво-Шайтанский Светланы Степенько. Ее обвиняют в жуткой расправе над односельчанами. По данным следствия, Степенько помогала оформлять на них кредиты, а потом вместе с сообщниками жестоко расправлялась с жертвами. 

Адвокатов в зале больше, чем обвиняемых. Блондинка Светлана Степенько по прозвищу "Тропиканка" вовсе не выглядит чудовищем! Между тем, по версии следствия, она вместе с сообщниками убивала пьющих односельчан - а перед этим помогала оформлять на них кредиты. Обещанные деньги и вещи не отдавала. У Светланы глаза на мокром месте. Просит суд отпустить ее домой под подписку о невыезде.

- Дома несовершеннолетний ребенок, больная мама до суда бы была дома, - поделилась Светлана Степенько - обвиняемая.

Известно как минимум о трех жертвах. Во время следственного эксперимента Светлана Степенько рассказывает, как бросила замерзать в лесу пенсионерку Валентину Мишагину.

Позже экспертиза подтвердит - перед смертью пенсионерку напоили.

После пропажи Мишагиной ее родственникам пришло письмо из банка.

Быстрый банк - пришла бумажка, и мы по фотографии узнали, что она взяла этот кредит 70 тысяч, прокомментировала Марина Мишагина - родственница.  

Задержанные рассказали и о том, где лежат тела еще двух убитых. Пенсионера Виктора Лямжина напоили и устроили пожар в доме. Он задохнулся в дыму. А Александру Брюшину нанесли 13 ударов железными прутьями по голове, тело бросили в лесу. Изначально все трое подозреваемых написали явку с повинной. Сегодня вину отрицают. В суде близкий друг Степенько Илья Муравьев, которого также обвиняют в убийствах, утверждает - документ подписал под давлением следователей.

- Хочу, чтобы мне изменили меру пресечения на более мягкую, как бы подписку о невыезде, так как у меня дома находятся двое несовершеннолетних детей, - рассказал Илья Муравьёв  - обвиняемый.

Эту женщину в убийствах не обвиняют - она проходит только по делу о мошенничестве. 45-летняя владелица магазина изделий из кожи и меха в Алапаевске - Наталья Глаголева. По данным следствия, именно в ее магазине жертвам оформляли кредиты на покупку шуб и кожаных курток. Ни денег,ни вещей пенсионеры так и не получали.

- Она вместе со Степенько придумали схему. О том, что Степенько привозит заемщиков , вносят заведомо ложные данные и давала продавцам указания, которые оформляли заявки, - прокомментировал Илья Соколов - старший прокурор отдела государственных обвинителей. 

В анкеты пенсионеров на выдачу кредитов вносились ложные сведения о доходе и месте работы. Сообщникам удалось получить у банка 230 тысяч рублей. Наталья утверждает: о том, что заёмщики будут убиты, не догадывалась. От комментариев отказывается, от журналистов ее закрывает адвокат.

Наталье Глаголевой грозит срок до 4 лет лишения свободы. Илья Муравьев за решеткой может провести остаток жизни. Светлане Степенько грозит до 25 лет лишения свободы - по закону женщинам пожизненное лишение свободы не предусмотрено.

- Проводилась судебная психиатрическая экспертиза в отношении соучастников, по итогам которой установлено, что все фигуранты вменяемы – т.е. осознавали характер совершаемых ими действий, - рассказал Александр Шульга - старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по СО.  

В этой истории есть и четвертый обвиняемый - Вячеслав Неглец. В суд его сегодня не привезли - из-за болезни. Заседание пришлось перенести. Бизнесвумен пока остается на свободе. Всем остальным продлили срок содержания под стражей на полгода.

Следующее заседание суда состоится - 17 февраля. Предполагается, что не явившийся сегодня на процесс Вячеслав Неглец выздоровеет.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2553
Комментариев: 0
+ +3

Другие сюжеты рубрики "Криминал"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»