НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Реставрация документов

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Реставрация документов
Реставрация документов
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
16 февраля 2017, 13:45

В Екатеринбурге появится первый на Урале центр реставрации и микрографии - здесь будут восстанавливать документы XVIII века, в том числе метрические книги, и тут же оцифровывать их. Сейчас этим занимаются сотрудники лаборатории Госархива Свердловской области.

В Госархиве Свердловской области хранятся документы, возраст которых более 200 лет. Например, метрическая книга. В ней хранятся записи о том, кто рождался и умирал в городе Камышлов в период с 1811 по 1831 год. Многим из этих документов требуется реставрация.

Это отделение архива - одно из немногих, где есть реставрационная лаборатория. Ежегодно здесь вручную восстанавливают около 70 тысяч страниц.

- У нас в Государственном архиве Свердловской области на хранении находится более 1 миллиона 200 единиц, в общественных организациях и в других архивах тоже цифры приближаются к 800-900 тысячам, - поделился Сергей Гончаров - директор Государственного архива Свердловской области.

Потребность в отдельном реставрационном центра давно назрела. Принципиальное решение принято, постановление уже подписано губернатором. Сейчас для центра ищут помещение. Один из вариантов: здание бывшего рок-клуба на улице Володарского. Сейчас оно принадлежит Епархии.

- Мы с митрополитом когда обсуждали этот вопрос, он мне предложил здесь как раз под этот центр площади и взять, - прокомментировал Александр Капустин - начальник Управления архивами Свердловской области.

В новом центре документы будут не только восстанавливать, но и оцифровывать. Опыт есть у специалистов отдела создания страхового фонда и фонда пользования Госархива.

- Мы обладаем книжными сканерами, которые позволяют создавать качественные электронные копии. В год мы оцифровываем порядка 640-650 единиц хранения объемом 170 тысяч листов, - рассказала Юлия Дёмина - заведующая отделом создания страхового фонда и фонда пользования Государственного архива Свердловской области.

В архиве надеются, что цифровые копии позволят лучше сохранить оригиналы, ведь уникальные документы не нужно будет больше выдавать на руки в читальных залах.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1855
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"