НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Болезнь, которой нет

Болезнь, которой нет
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
17 февраля 2017, 10:14

В Каменске-Уральском маленькой девочке врачи поставили неправильный диагноз. На протяжении 5 месяцев ребенка лечили от бронхита антибиотиками, посылали от одного доктора к другому, но улучшений не было. 

Маме малышки пришлось буквально выпрашивать направление в детскую областную больницу. Оказалось, что все это время у ребенка в трахее находился посторонний предмет. 

Ирина Турлюн не может говорить без слез. В один из августовских дней у ее маленькой дочери Полины внезапно начался кашель. Женщина обратилась к местным врачам, предположив, что ребенок мог что-нибудь проглотить. В поликлинике Каменска-Уральского сделали рентген, но ничего не обнаружив, поставили диагноз: "Бронхит".

- С этого дня начались у нас мытарства по врачам. Она у нас постоянно болела, постоянно у нее был кашель, мокрота постоянно скапливалась. Она очень сильно хрипела. У нее был то продуктивный кашель, то сухой кашель. Она не откашливала ничего, жуткие хрипы были. Даже ночью было и я ходила по всем врачам, - рассказывает Ирина.

За пять месяцев маленькая Полина дважды лежала в больнице Каменска-Уральского, прошла пять курсов антибиотиков, принимала даже гормональные препараты. Кашель и хрипы периодически пропадали, но не надолго. Ирина говорит: все это время неоднократно пыталась добиться направления в детскую областную больницу, но местные медики отказывали и настаивали на том, что у малышки обычный бронхит.

- Пульмонолог сказал, что люди годам этими препаратами лечатся и вы будете лечиться. Причину кашля никто не хотел находить, искать. Направление в Екатеринбург не давали, что у нас инородное тело вообще никто слышать не хотел, - продолжает мама Полины.

Спустя полгода Ирина Турлюн все-таки смогла добиться от медиков Каменска-Уральского направление в детскую областную больницу. Здесь в отделении торакальной хирургии специалисты провели обследование и сразу обнаружили в трахее у ребенка кусок пластиковой бутылки. Инородное тело сразу удалили.

Кусок пластика уже начал врастать в ткани, рана постоянно кровоточила. Думая о том, к чему это могло привести, Ирина начинает плакать. Фактически ребенка спасли только благодаря настойчивости матери. После официально жалобы в каменской детской больнице провели служебную проверку. То, что диагноз был поставлен неправильно, здесь так и не признали, но оштрафовали лечащего врача Полины за нарушение норм этики и морали:

"С врачом-пульмонологом Киреевой О.Л. проведена беседа по соблюдению правил этики и деонтологии, по правилам оформления первичной медицинской документации, вынесено замечание, объявлено финансовое наказание в виде снятия стимулирующей премии".

С главным врачом больницы нам поговорить так и не удалось. Ирина оставляет секретарю требование компенсировать средства, которые она потратила на ненужные лекарства от бронхита, а также возместить моральный вред. Всего 20 тысяч рублей. Если медики откажутся сделать это добровольно, женщина готова обратиться в суд. Специалисты страховой компании, изучив амбулаторную карту ребенка, установили: лечение, которое проводили каменские врачи, привело к ухудшению здоровья пациентки.

- Жалоба мамы была признана нами обоснованной, так как при оказании помощи выявлен ряд дефектов. Нарушения были при оказании медицинской помощи, - объясняет по телефону Любовь Карачева - главный медицинский эксперт ООО СМК "Урал-Рецепт М".

Страховая компания обещает больницу оштрафовать. Кроме того, проверку этого случая проведет прокуратура и областной минздрав.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 3295
Комментариев: 0
+ +7

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"