НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Импортозамещение по-уральски

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Импортозамещение по-уральски
Импортозамещение по-уральски
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
17 февраля 2017, 20:15

Экономия 4 миллиона рублей в год благодаря импортозамещению. На заводе "ВИЗ-Сталь" начали использовать расходные материалы уральского производства. Речь идет о сталепрокатных втулках - их выпускают в Березовском по собственной технологии. 

Меньше чем за час в цехе холодного проката завода "ВИЗ-Сталь" прогоняют больше двух километров тончайшей электротехнической стали. Её используют в трансформаторах. 90% продукции уходит за границу. Остальной объём покрывает половину российского спроса.

Размер каждой полосы, на которые режут стальной лист, вымеряется с точностью до тысячных долей миллиметра. В этом помогают специальные резиновые втулки, которые пропускают ленту между собой и не дают ей сдвинуться ни на микрон.

По этой ленте сталь летит почти 200 метров в минуту. Если геометрия хотя бы одной втулки будет нарушена, полосы будут нарезаны неправильно и наложатся друг на друга. В этом случае весь готовый рулон стоимостью почти в тысячу долларов отправят в брак.

До 2012 года эти втулки покупали в Германии. Их резиновая поверхность стиралась уже через полтора-два года. Одна партия в 400 штук обходилась предприятию в 6 миллионов рублей. Год назад аналогичные изделия научились делать на Урале, в городе Берёзовском. Разработали собственный рецепт резины, которая не рвется и практически не стирается, и поставили пробную партию на ВИЗ.

- Они нам понравились и по качеству изготовления, были проведены метрологические испытания, измерена геометрия, измерена твёрдость, в процессе эксплуатации всё было оптимально. Одни положительные отзывы у технологов и у персонала, - поделился Александр Кобылин - начальник участка отделки цеха холодного проката "ВИЗ-Сталь".

Сегодня на "ВИЗ-Сталь" отправили первую промышленную партию - 444 штуки. Благодаря такому импортозамещению, завод экономит больше 4 миллионов рублей в год за счёт логистики: от изготовителя до прокатного цеха меньше 20 километров. Кроме того, берёзовское предприятие использует только местное сырье. Всё это вполовину удешевило стоимость продукции. При этом качество превосходит импортные аналоги.

По словам главы регионального минпрома, шестая часть всей промышленной продукции, производимой в области, изготавливается на отечественном оборудовании, из российского сырья.

- В рамках импортозамещения освоено продукции на 250 миллиардов рублей. Это реальные цифры, которые позволили сэкономить валютную выручку, и это новые рабочие места, которые благодаря этой программе организованы на предприятиях Свердловской области, - заявил Сергей Пересторонин - министр промышленности и науки Свердловской области.

Берёзовский завод "Айком" уже ведёт переговоры с прокатчиками из Магнитогорска, а также ближнего зарубежья. В ближайшее время производство планируют увеличить в два раза.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1745
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"