НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Фазанья ферма замерзает

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Фазанья ферма замерзает
Фазанья ферма замерзает
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
22 февраля 2017, 20:26

Владелец знаменитой фазаньей фермы под Екатеринбургом объявил о скором закрытии хозяйства. Оно продолжает замерзать: месяц назад там отключили электричество, и  ситуация до сих пор не сдвинулась с мертвой точки. Теперь от птиц, скорее всего, придется избавиться. Елена Поморцева выясняла, есть ли смысл хлопать крыльями.

Через три недели фазаны-самцы начнут токовать, а примерно через полтора месяца самки должны принести несколько тысяч яиц. Поголовье птиц в этом хозяйстве фермер Дмитрий Панов планировал увеличить в разы. Правда, сейчас брачный период на грани срыва. Все потому, что уже четыре недели на фазаньей ферме нет электричества. Инкубаторы пустуют, в вольерах для молодняка темно и холодно. Кулинарные мастер-классы и экскурсии здесь больше не проводят. Убытки хозяйства - несколько сотен тысяч рублей. Чтобы сотрудники, которые присматривают за взрослыми фазанами, сами не замерзли, пришлось поставить печку-буржуйку.

Весной в этих инкубаторах собирались вывести двадцать тысяч маленьких фазанят. Однако без электричества планы фермеров оказались заморожены. Запитать хозяйство от генератора можно, но экономически невыгодно.

Фазанья ферма открылась год назад. Землю для нее Дмитрий Панов купил у владельцев соседнего загородного клуба "Стрелецкий двор". Фермер уверяет: в договоре было прописано: участок обеспечен инженерно-техническими коммуникациями. На протяжении одиннадцати месяцев электричество поступало сюда из загородного клуба по подземному кабелю. Однако месяц назад хозяйство обесточили. Дмитрий пытался договориться - бесполезно:

- Вчера они порвали кабель в двух местах, загнали экскаватор. Разрыли для того, чтобы показать, что технической возможности нет и что ее никогда не было. Детский сад, - поделился владелец фермы.

Протянуть собственную электролинию Дмитрий не может - на это уйдет несколько месяцев и миллионы рублей. Поговорить с владельцем загородного клуба нам сегодня не удалось. Владислав Стенька на телефонные звонки не отвечает. На территории "Стрелецкого двора", по заверению охраны, начальника нет.

Четыре недели назад Владислав Стенька заявлял, что электричество ферме он не отключал:

- У нас неофициальных взаимоотношений с этим человеком не было, электричество мы ему не предоставляем. Как он там обходился: генераторами или как-то еще - я не могу сказать, я к этой организации отношения не имею.

Дмитрий Панов написал жалобу в Антимонопольную службу и обратился за помощью в областное правительство. Если до того, как у фазанов начнется брачный период, проблему не удастся решить, ферму придется закрыть. Вновь разводить птицу Дмитрий готов только в том случае, если сможет найти другой участок и получить грант от Министерства сельского хозяйства. Без электричества под Екатеринбургом страдает и Дональд Трамп - так зовут собаку Дмитрия. Из-за того, что помещения больше не топятся, Трамп мерзнет. На ночь его приходится возить в городскую квартиру. 

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1758
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"