НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Долги из прошлого

Долги из прошлого
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
02 марта 2017, 11:03

Долги 10-летней давности пытаются взыскать с жильцов двухэтажки на Вторчермете. Управляющая компания обанкротилась и долг в полмиллиона с собственников квартир теперь требует конкурсный управляющий. Насколько это законно, выясняла Юлия Першина.

Вера Стрельникова показывает платёжки, которые получили жильцы всего дома. В графе "Капитальный ремонт" - астрономические суммы. В доме 16 квартир и, если сложить, получается долг в полмиллиона.

- Мы в ужасе! Это просто ужас. Бабушкам вызывали "Скорые" вчера. Таких денег просто нет, - рассказывает жительница дома.

- У нас нет ни у кого долгов! У них ипотека, у нас ипотека, если брать наши случаи. Нас банк просто накажет, если у нас будут долги по квартплате, - добавляет Татьяна Федоренко - жительница дома.

Счета жителям двухэтажного дома на Патриса Лумумбы, 10 выставили от имени управляющей компании "РЭМП УЖСК". Оплатить требуют до 1 апреля. Соседки Татьяна и Вера сегодня весь день на телефоне, пытаются понять, откуда взялся такой большой долг.

- С этими деньгами мне что сейчас делать? Оплатить?

- Да, нужно оплачивать.

- А если я не оплачу?

- Ну, в судебном порядке.

- То есть вы на меня в суд будете подавать?

- Да.

Как оказалось, счет выставил конкурсный управляющий за якобы проведенный капитальный ремонт: в 2006, 2007 и 2013 годах по документам в доме поменяли крышу, обновили фасад, заменили коммуникации.

Вместе с жильцами мы спустились в тот самый подвал, который капитально отремонировали несколько лет назад.

- Смотрите, трубы поменяли. Вот, капает ржавчина. Мышки тут были, в гости забегали. Это капитальный ремонт, да?

Дом обслуживает "РЭМП УЖСК". Сегодня в Екатеринбурге две управляющие компании с таким названием. Первая накопила долг в 600 миллионов и в прошлом году объявила себя банкротом, после чего ее руководители зарегистрировали новую Управляющую компанию. Здесь говорят, что никаких долгов с жильцов не взыскивают.

- Никаких распоряжений о выставлении таких сумм мы не давали. Более того, никаких начислений за ремонт мы сейчас не проводим, - заявляет Ирина Богданова - пресс-секретарь "УК РЭМП УЖСК".

Жителям, получившим непонятные счета, готовы помочь в Госжилинспекции.

- Если нам предоставят платёжный документ, где предыдущий "РЭМП УЖСК" в лице конкурсного управляющего выставляет платёжный документ, для нас это будет сигналом о возбуждении дела об административном правонарушении. Нам достаточно одной жалобы, если они приложат копию этого платёжного документа, - объясняет Наталья Миленина - начальник правового отдела Госжилинспекции Свердловской области.

По мнению юристов, в любом случае долги 2006-2007 годов жильцы могут не оплачивать.

- Общий срок исковой давности составляет 3 года. Срок предъявления претензий истёк, соответственно, гражданам можно не волноваться, - уверяет Иван Волков - управляющий партнёр юридической фирмы "Юрлига".

Юристы советуют обратится в суд и прокуратуру, чтобы проверить, нет ли в действиях конкурского управляющего признаков мошенничества.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1538
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"