НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Опасное соседство

Опасное соседство
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
10 марта 2017, 20:26

Жители садового поселка на окраине Верхней Пышмы рискуют остаться без крыши над головой. Снести три десятка домов требует компания "Газпромтрансгаз". Дома построили слишком близко к газораспределительной станции. Что намерены делать люди?

В соседней комнате - гостиная, на втором этаже родительская спальня и три детские комнаты. На строительство большого дома многодетной семье потребовалось несколько лет и более двух миллионов рублей. Деньги брали в кредит, занимали у родственников. Только вот новоселье, похоже, отменяется.

- Вот наш иск, который нам выдвинул "Газпром" о том, что мы должны снести все наши строения. Это все наша жизнь, как говорится. Все, что мы вложили, - рассказывает Наталья Хинцинская - жительница Верхней Пышмы.

Все из-за того, что неподалеку стоит газораспределительная станция. От нее до дома Дмитрия и Натальи Хинцинских - 94 метра. Повестки в суд получили и соседи многодетной семьи. Домов могут лишиться несколько десятков человек.

Эта газовая станция была построена в 1972 году. В 1977 здесь размежевали земли и начали возводить садовый поселок. На протяжении десятилетий люди строились, прописывались и приватизировали участки. О том, что зона запретная, никто не говорил.

В компании "Газпромтрансгаз-Екатеринбург" встречаться с нашей съемочной группой оказались, но прислали письмо, в котором говорится: согласно постановлению Гостехнадзора, охранная зона, необходимая для нормального функционирования газораспределительной станции - 100 метров:

"На основании статьи 32 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения".

В администрации Верхней Пышмы требование "Газпрома" считают правомерным и показывают публичную кадастровую карту.

- Если мы, например, посмотрим этот участок... Вот его характеристика: земли с/х назначения для ведения садоводства. Здесь же нигде не написано ИЖС. Люди строили на свой страх и риск, - объясняет Вячеслав Николишин - начальник юридического отдела администрации городского округа Верхняя Пышма.

А в Аппарате уполномоченного по правам человека встали на сторону жителей садового поселка. Татьяна Мерзлякова говорит: готова сесть за стол переговоров и с чиновниками и с руководством "Газпрома":

- Мы считаем, надо сделать все возможное, чтобы ничего не сносить в Свердловской области из построенного. Все-таки сейчас не то время, когда можно что-то сносить, - комментирует Татьяна Мерзлякова - уполномоченный по правам человека в Свердловской области.

Обитатели садового поселка заявляют, если их все-таки заставят снести дома - переберутся поближе к администрации - жить будут под окнами у чиновников. В палатках.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1917
Комментариев: 1
+ +4

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Комментарии к новости:

А куда же смотрит у нас правительство? Им надо обратиться к уполномоченному по правам ребенка Морокову.
Написал: murzik80 13.03.2017, 19:09
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"