НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Набор в школу звонарей

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Набор в школу звонарей
Набор в школу звонарей
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
27 марта 2017, 20:27

Единственная на Урале школа звонарей объявляет набор учеников. Есть ряд требований, одно из главных - крепкое здоровье. 

Подзвонные, благовесты... В храме "Большой Златоуст" больше двадцати колоколов. Самый тяжёлый, 16-тонный, крупнейший на Урале и назван по имени храма. К инструментам допускают только опытных звонарей, ведь им нужно следить одновременно за восемью колоколами. Важно иметь и крепкое здоровье

- Во-первых, способность перенесения физических нагрузок длительных - это и выносливость, это и приспособленность к климатическим условиям. Кроме физической подготовки, необходима хорошая координация движений, потому что звонарь задействует все руки, - пояснил протодьякон Димитрий Бажанов - старший звонарь Екатеринбургской епархии.

Учат звонарскому делу при храме. В "Большом Златоусте" работает единственная на Урале школа звонарей. Набор в нее ограничен. Чтобы стать одним из 20 учеников, нужно исповедовать православие и быть готовым посвятить себя служению в храме.

В течение нескольких дней учителя тестируют претендентов, самые способные попадают на курсы. В течение 3,5 месяцев воспитанники изучают основы музыкальной грамотности, теорию и устав колокольного звона. Занятия проходят на специальной учебной звоннице. Она в несколько раз меньше настоящей колокольни, но полностью имитирует ее работу.

Один из самых молодых звонарей Екатеринбурга - 15-летний Иван Ишутин. Три года назад он закончил школу при "Большом Златоусте". Сейчас работает в храме Георгия Победоносца. Впервые услышал колокольный перезвон в Храме-на-Крови в четыре года. Делится, с тех пор, завороженный исполнением, каждый год поднимался на звонницу. В 12 лет твердо решил посвятить себя этому искусству.

- Самым сложным для меня было держать себя смиренно именно в этой школе звонарей, поскольку я 2 года уже учился самоучкой. Я уже что-то умел, немного звонить и выпячивался, и для меня терпение и смирение было самым сложным - дождаться своей очереди, - поделился звонарь Иван Ишутин.

Набор в звонарский класс стартует 7 апреля, а уже через неделю прикоснуться к колоколам сможет любой горожанин.

В этом году 16 апреля все православные отметят праздник Светлой Пасхи. С этого дня и всю последующую неделю вход в звонницы храмов будет свободный, и каждый желающий сможет подняться сюда и ударить в колокола.

По окончанию школы каждый выпускник сдаст экзамен и получит аттестат. После этого уже профессиональный звонарь сможет работать в храме своего прихода.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1579
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"