НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Эхо теракта в Санкт-Петербурге

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Эхо теракта в Санкт-Петербурге
Эхо теракта в Санкт-Петербурге
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
04 апреля 2017, 20:04

Еще накануне, после теракта в Петербурге, в екатеринбургском метро были усилены меры безопасности. Со вчерашнего вечера тщательно проверялась ручная кладь, у рамок металлодетекторов скопились очереди. 

В администрации Екатеринбурга сообщили: меры безопасности усилены не только в метро, но и во всем общественном транспорте. Альберт Мусин проверил, смогут ли нас защитить.

Ежедневно екатеринбургским метро пользуются больше 150 тысяч человек. Для уральской столицы подземка - одна из основных транспортных артерий. Насколько ужесточился контроль за пассажирами после теракта в Санкт-Петербурге? Мы провели собственный эксперимент.

Станция "Площадь 1905 года". Попытаемся пройти в метро с сумкой. Внутри у нас только наш микрофон, шапка, ничего запрещённого. Посмотрим, остановят ли нас полицейские на входе. Спускаюсь в подземку. Прохожу рамки металлодетектора, меня встречают трое сотрудников транспортной полиции. Останавливают и просят положить сумку на рентгеновскую ленту-интроскоп.

- Всё, спасибо, - после досмотра подытоживают полицейские.

- Всё в порядке? - уточняет репортер.

- Да.

- Сильно сейчас увеличена охрана в метро?

- Да, в два раза.

Одновременно замечаем, что на станции устанавливают вторую рамку металлодетектора. Спускаюсь на платформу, чтобы узнать: ощутили ли пассажиры, как изменился контроль за безопасностью. 

- Вот у вас заплечная сумка, рюкзак, скажите, вас просили его показать, открыть или просветить на ленте?

- Нет. Усиления не заметила, как стояли двое, так и стоят.

Впрочем, люди повнимательнее всё же отметили - полицейских на входе в метро и на платформе все-таки стало больше.

- Вот сейчас увидел, толпа стоит, а обычно по двое. 

Замечаем, поезд в сторону Уралмаша встречают сразу четыре стража правопорядка. С прибытием состава они садятся в вагон вместе с пассажирами. Как мы видим, появились в метро и мобильные полицейские бригады. Если раньше они дежурили только на станциях, то теперь они проезжают по несколько остановок в самом поезде

Выходим из метро на станции "Уральской". Следующий пункт проверки - вокзал. На входе здесь теперь не только рамки металлоискателя. Полноценный пропускной пункт здесь появился еще первого марта, а вот полиции стало больше после вчерашней трагедии.

Здесь появилась транспортёрная лента-интроскоп, которая просвечивает весь багаж, а количество дежурящих одновременно полицейских увеличено почти в два раза. Сейчас здесь работают 16 сотрудников правопорядка, в их числе несколько бойцов Росгвардии. Они дежурят на входе, в залах ожидания и на платформах. В ближайшем будущем здесь появятся ещё два пропускных пункта.

А вот пассажиры Кольцово ужесточения контроля практически не заметили. Раиса Шитникова регулярно летает через екатеринбургский аэропорт. Говорит, заметила, что на входе добавились только два человека. А вот одежду стали досматривать тщательнее.

- Прямо при проходе осматривали! Если раньше этого не было, теперь прямо досконально. Мне кажется, всегда было безопасно, но сегодня ещё безопаснее, - поделилась пассажирка Кольцово.

И тут же добавляет: главное, чтобы ужесточение проверки не повлияло на работу аэропорта, и все рейсы вылетали вовремя.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1167
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"