НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Свободная касса!

Свободная касса!
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
04 апреля 2017, 20:32

Правительство отказалось сдвигать сроки вступления в силу нового закона о контрольно-кассовой технике. Сегодня об этом пишут "Известия". Для тех, кто торгует алкоголем, закон вступил в силу уже первого апреля, все остальные с "трепетом" ждут июля. Предприниматели называют происходящее катастрофой. Федеральная налоговая служба констатирует дефицит фискальных накопителей - с помощью этих устройств в ФНС должны будут передавать данные с касс о продажах. Только две цифры: в России произведено всего 500 тысяч накопителей, а нужно как минимум миллион двести. Что ждет екатеринбургский бизнес, выясняла Светлана Папина.

За день только один кассир отбивает около тысячи чеков, данные о совершенных операциях тут же отравляются в налоговую. Эта касса оборудована фискальным накопителем - это своего рода флешка: она фиксирует все сделки купли-продажи. К 1 июля такие должны быть установлены во всех крупных магазинах страны. Руководство этой торговой сети признает: возня с отчетами для налоговой в прошлом, но нововведения обходятся дорого.

- Фискальный накопитель стоит 8 тысяч рублей. Около 2 тысяч стоят работы по модернизации. Еще 2 тысячи стоит обновление программного обеспечения. Все вместе где-то 12 тысяч с кассы, - подсчитал Константин Чудинов - начальник отдела информационных систем торговой сети.

Еще в феврале руководство этой торговой сети заказало 650 фискальных накопителей, но получило только 100. До вчерашнего дня в России эти элементы выпускал только один завод. Средний срок поставки - 30 дней, с объемом заказов там не справлялись. О дефиците говорят и в екатеринбургской компании, которая занимается установкой фискальных накопителей.

- Реально не хватает фискальных накопителей. Производитель - один. С сегодняшнего дня их 3. Может, хоть как-то изменится ситуация, - надеется Дмитрий Солин - директор компании по продаже и установке кассовой техники.

Переоборудовать можно только кассы, считывающие штрих-коды. Кассы старого образца модернизации не подлежат и вскоре окажутся вне закона. Магазины, торгующие алкоголем, фискальные накопители должны были установить и вовсе к 1 апреля. Заходим в один из таких - администратор Екатерина рассказывает: модернизация обошлась в 100 тысяч рублей.

- Учитывая, что оборудование "сырое", программы "сырые"... Постоянно это все ломается, стоит больших денег чинить, не скажу, что стало легче, - поделилась Екатерина Зырянова - администратор магазина.

Перед тем, как попасть в налоговую, данные с накопителя поступают оператору фискальных данных - в России таких компаний 5. Чьими услугами воспользоваться, предприниматель выбирает сам.

- Оператор фискальных данных отвечает за прием, хранение и обработку данных. Это компания, которая отвечает за передачу данных от клиента - хозяина кассы, к налоговой инспекции, - прокомментировала Людмила Карнашевская - руководитель филиала оператора фискальных данных в Екатеринбурге.

С 1 июля на каждом чеке будет напечатан QR-код. С помощью приложения налоговой службы его можно считать и получить данные о покупке. Также продавца можно будет попросить отправит электронный чек на e-mail.

Кассовая реформа коснется почти всех сфер торговли. Исключение составят газетные киоски, обувные ателье, столовые в учебных учреждениях, пункты приема стеклотары, а еще торговля на рынках и ярмарках. В отдаленных деревнях и селах кассы по-прежнему будут работать в оффлайн-режиме - таких населенных пунктов в Свердловской области больше 700.

- Вне зависимости от удаленности, кассовая техника должна быть применена при торговле алкоголем и другими подакцизными товарами, - заявил Виктор Бачурин - заместитель начальника контрольного отдела УФНС РФ по Свердловской области.

В противном случае предпринимателю грозит штраф от 30 тысяч рублей. В случае неоднократных нарушений по решению суда деятельность и вовсе может быть приостановлена.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1437
Комментариев: 0
+ +4

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"