НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Майская пятилетка

Майская пятилетка
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
11 апреля 2017, 20:17

140 страниц - достижения, промахи и перспективы! Чем Свердловская область живет сегодня и что ждет уральцев завтра? Ежегодный доклад губернатора заслушали сегодня областные депутаты. После выступления все комитеты и фракции получили возможность задать вопросы. 

Выступая перед депутатами свердловского Заксобрания, губернатор фактически отчитывается не за год, а за пять лет своей работы. Это время Евгений Куйвашев называет "майской пятилеткой" и утверждает: уральцы стали жить дольше и зарабатывать - больше.

- В 2012 году, когда мы только приступили к этой работе, средняя заработная плата воспитателя в детском саду составляла чуть более 16 тысяч рублей. По итогам 2016 года она составила почти 30 тысяч рублей, - подчеркнул Евгений Куйвашев - губернатор Свердловской области.

Евгений Куйвашев рассказывает: до 70% средств из областного бюджета уходят в социальную сферу. Одно из главных достижений: в Свердловской области больше нет очередей в детский сад:

- Сегодня проблема дефицита мест для детей в возрасте от 3 до 7 лет в детских дошкольных учреждениях полностью решена. Полагаю, настало время по формированию дорожной карты по обеспечению местами детей в детских садах от полутора лет.

- Очень ярко в отчёте губернатора прослеживается связь между прошедшей пятилеткой и пятилеткой будущего, пятилеткой развития. Если, предположим, проблема обеспечения мест в детсадах решена, то теперь следующий вопрос - как будем решать эту проблему в школах? - прокомментировала Елена Чечунова - депутат Законодательного Собрания Свердловской области.

В Свердловской области зафиксирован рекорд по вводу жилья. За пять лет - больше 10 миллионов квадратных метров. Отремонтировано и построено 700 километров дорог. В промышленном секторе открывается новые производства, а уральские фермеры вошли в десятку лучших по надоям молока. Но есть и проблемы. Самые болезненные вопросы - транспортная реформа и оптимизация здравоохранения. Евгений Куйвашев даёт понять: ситуацию держит на контроле.

- Даны поручения, чтобы без учёта мнения населения никаких закрытий медицинских учреждений не было, - добавил губернатор.

Следующие пять лет, обещает Евгений Куйвашев, станут "пятилеткой развития". Свердловской области предстоит сделать экономический и технологический рывок. Для этого нужен кратный рост инвестиций.

Ежегодный показ военной техники в Нижнем Тагиле - продолжится. Он изменит формат, зато станет ежегодным.

- Главной целью выставки, которая была, это, конечно, демонстрация боевых возможностей. Контракты, как правило, подписывались вне этой выставки. И те, кому интересны возможности нашей техники, они могут приезжать, смотреть, и уже с компаниями подписывать впоследствии контракты, - подытожил Евгений Куйвашев.

Доклад губернатора занимает 40 минут. Ещё полчаса депутаты задают вопросы. Спрашивают про угрозу терроризма, программу капремонта, митинги, экологию и многом другом.

- Единственный вопрос, который у нас есть болевой, и сегодня депутаты задавали эти вопросы губернатору - это, конечно, медицина. Конечно, необходимо дополнительные инвестиции, - пояснил Вячеслав Вегнер - депутат Законодательного Собрания Свердловской области (КПРФ).

- Мы предложили губернатору рассмотреть возможность льготной ипотеки для молодых специалистов. Для человека, для медика, главное - это жильё, - пояснил Михаил Зубарев - депутат Законодательного Собрания Свердловской области (ЛДПР).

Несколько предложений депутатов губернатор записал. В частности, он взял на контроль ситуацию с некачественной питьевой водой в Таборах и туберкулёзным диспансером в Екатеринбурге.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1364
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Политика"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"