НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Приют для кошкиного дома

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Приют для кошкиного дома
Приют для кошкиного дома
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
11 апреля 2017, 20:18

Приют для бездомных кошек выселяют! 60 четвероногих могут вновь оказаться на улице. Волонтерам больше не по силам оплачивать аренду помещения.

Ласковый Рыжик, одноглазый Флинт, старожил приюта Губер и самый толстый обитатель Винни - всего около 60 животных. Каждое - жертва человеческой жестокости или невнимательности: кого-то сбила машина, кто-то выпал из окна, а судьба у всех общая - временное пристанище в клетке полтора на полтора.

Волонтеры помогают приюту, чем могут: привозят деньги и корм, делают уборку. Основные траты бизнесмен и основатель приюта Татьяна Ионова берёт на себя. На подопечных тратит до 60 тысяч рублей в месяц. Возит их к ветеринарам и обустраивает клетки поилками, лотками и даже гамаками для кошачьего сончаса! Время от времени сюда заглядывают сердобольные горожане. О приюте узнают через соцсети. В итоге самые обаятельные и привлекательные кошки покидают временный дом на хозяйских руках.

Каждому животному после стерилизации или кастрации ставят клеймо и заносят его в специальный журнал. Если кто-то из обитателей обрёл дом, но потом внезапно снова оказался на улице, именно по этому клейму можно найти, кто приютил животное, и связаться с хозяином.

Сегодня, после 6 лет сложной, но дружной жизни, приют выселяют. Татьяна больше не может тянуть аренду в 60 тысяч в месяц. Новое помещение для питомцев нужно найти до конца апреля.

- Нам бы желательно помещение с водой, потому что в данный момент мы ещё и воду носим в бутылках. Помещение должно быть отапливаемое, потому что зимой холодно. Конечно, это может быть и подвальное помещение, но тогда надо будет решать вопрос с вентиляцией, - пояснила Татьяна Ионова - основатель приюта.

Такие условия, тут же добавляет Татьяна, залог выживания и реабилитации кошек. Большинство её питомцев попадают в приют прямо из-под скальпеля хирурга-ветеринара. В клиники пострадавших животных приносят неравнодушные горожане. Как раз сейчас к операции готовится трехмесячный котёнок. У него сломана челюсть. По словам врачей, вероятно, после падения из окна. Весной и осенью это самая частая причина травмирования животных, которые через открытые створки пытаются поймать птиц. Операции таким бездомным пациентам клиники делают практически по себестоимости. Остальное оплачивают зоозащитники.

- Примерно 70% скидки, то есть оплата 30%.В среднем, такая операция около 2-3 тысяч стоит, - прокомментировал Вячеслав Котомцев - главный ветеринарный врач клиники.

Мечта Татьяны - создать не просто приют, а полноценный гостевой зал, чтобы посетители и волонтеры могли свободно перемещаться между клетками и общаться с животными.

Если у вас есть возможность помочь приюту или забрать кого-то из животных, звоните по телефону +7-912-224-19-87.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1907
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»