НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Свалка опять горит!

Свалка опять горит!
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
12 апреля 2017, 20:03

Полигон, оштрафованный прокуратурой за нарушение природоохранного законодательства, минувшей ночью опять начал гореть. Совсем рядом - жилые дома, из-за дыма и гари в детских садах отменяют прогулки с детьми, а родители, отчаявшись, обращаются за помощью к областным властям.

Небо заволокло дымом, языки пламени жадно поглощают гниющий мусор. Гора из бытовых отходов высотой с пятиэтажное здание и площадью в четыре гектара. Под Верхней Пышмой вновь горит свалка. Первыми запах гари почувствовали жители поселка Красный. До ближайшего дома всего 300 метров.

- Было сильное зарево над свалкой, сильный дым, сегодня с утра все в дыму, - рассказывает Алексей Петровских - житель посёлка Красный.

В дыму жители Красного живут последний год. В сентябре 2016 здесь загорелся мусор, в течение нескольких дней пожар охватил четверть полигона. От отравляющего запаха гари люди спасаются, затыкая окна в квартирах мокрыми простынями. В детских садах отменяют прогулки, школьники стали чаще болеть.

- Дети практически не гуляют из-за дыма. У моего ребенка старшего, дочке 9 лет, проявилась аллергия, - комментирует Алексей Кайгородцев - житель посёлка Красный.

С 2012 года этот полигон обслуживает компания "Благо-С". Здесь уверенны: свалку специально поджигают неизвестные.

- Заливается 20 литров бензина, и поджигается. Бензин уходит вглубь, сверху дымок, а внутри уже огонь, - объясняет Игорь Бабинович - представитель компании "Благо-С".

По словам Игоря Бабиновича, сегодня бригаду огнеборцев он вызвал около восьми часов утра. Чуть позже в пожарную часть позвонили и жители поселка. К десяти часам утра машина так и не приехала. Вызвать пожарных пытаемся и мы:

- Здравствуйте. мы бы хотели вызвать бригаду пожарную. Тут свалка горит недалеко от поселка Красный

- Да уж давно выехали!

Через пятнадцать минут на полигон приезжает одна пожарная машина и тут же скрывается за горой мусора. Дым со свалки ветром относит прямо на поселок Красный. В воздухе чувствуется едкий запах гари. Дышать без маски здесь просто опасно.

На сегодняшний день работа полигона приостановлена по решению суда, а руководство предприятия прокуратура обязала выплатить штраф в 154 миллиона рублей

- Были выявлены нарушения в части того, что предпринимателем самовольно занят в том числе и участок лесного фонда, - сообщает Марина Медведева - старший помощник прокурора Верхней Пышмы.

В администрации Верхней Пышмы просят жителей Красного запастись терпением. В четверг в мэрии проведут специальное совещание и решат, нужно ли привлекать дополнительную технику. Ждать обещаний от местных властей жители поселка устали и за помощью обратились к губернатору Евгению Куйвашеву.

- Последние 5-6 лет жизнь наших поселков стала невыносимой. Мы буквально задыхаемся от вони и гари, которая исходит от существующей свалки, - жалуется губернатору Александр Патраков - житель посёлка Красный.

Глава Верхнепышминского городского округа Александр Романов пытается объяснить: делают все возможное, чтобы потушить пожар, но предприятие "Благо-С" не выполняет своих обязательств по рекультивации полигона.

- Я вам как руководитель комиссии по чрезвычайным ситуациям даю указание выделить средства на тушение этого пожара. Понятно вам?! Будете мне сказки рассказывать! - поручает Евгений Куйвашев - губернатор Свердловской области.

Когда жители поселка Красный начнут дышать чистым воздухом - неизвестно. Представители компании "Благо-С" намерены обжаловать решение суда.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2570
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"