НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Сами себе памятники

Сами себе памятники
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
18 апреля 2017, 20:09

18 апреля во всем мире отмечают День памятников и исторических мест. Наш город в стороне не остался: в мэрии открыли выставку "Культурное наследие архитекторов Екатеринбурга". Сейчас у нас около пятисот строений, признанных объектами культурного наследия. В каком они состоянии, выясняла Светлана Папина.

О том, что она живет в усадьбе, Наталье Коневой напоминают разве что 4-метровые потолки и колонны с резными капителями на балконе. Ее однушка - на втором этаже дома купцов Рязановых. Снаружи кажется, что дом буквально врос в землю. Здание - объект культурного наследия федерального значения. Штукатурка на колоннах давно осыпалась, но покрасить ее самостоятельно жильцам нельзя.

- Живем с 1984 года, капитального ремонта не было, все это разрушается и никому дела нет. У нас есть охранные обязательства перед Министерством культуры: если что-то мы хотим поменять в фасаде, мы должны согласовывать с ними, - объяснила Наталья Конева - житель дома-объекта культурного наследия.

Таких жилых домов-памятников в Екатеринбурге - десятки. Всего объектами культурного наследия признаны 480 строений. Одни уже который год заброшены, за другими ухаживают общественники. Так, например, Белую башню на Уралмаше своими силами отреставрировали участники арх-группы "Подельники". Теперь сюда водят экскурсии, показывают фильмы об истории района  и строительстве легендарной башни.

- Мы установили дверь, поставили сигнализацию от вандалов, установили окна, чтобы защитить железобетонную конструкцию от воды, обустроили пол, - поделилась Антонина Савилова - участник арх-группы "Подельники".

Чтобы привлечь внимание, в том числе инвесторов, к памятникам культуры здание гостиницы "Исеть" отдали под выставочное пространство. На время III Уральской биеннале на всех 9 этажах поселилось современное искусство.

Еще один объект культурного наследия - госпиталь Верх-Исетского завода, образец русского классицизма. Построен в начале XIX века. Принимать пациентов здесь перестали в 2005. Вскоре здание законсервировали, а в прошлом году продали на торгах. По условиям конкурса, новый собственник к 2020 году должен обустроить здесь картинную галерею с выставочными залами.

Объявление "Продается" красуется и на усадьбе купца Лебедева на улице Сакко и Ванцетти. Образец деревянного зодчества пустует уже много лет. Так же, как здание бывшей больницы в Зеленой Роще, гостиница "Мадрид" на Уралмаше и помещение "СоюзХлеба" в Банковском переулке, которые находятся в федеральной собственности.

- Очень трудно заставить неисполнительных собственников исполнять обязанности. У города нет таких полномочий. Мы обращаемся в прокуратуру, в Управление госохраны, которое пытается найти этих собственников, вызвать на комиссию в суд, потом апелляции... К сожалению, пока тяжело. Мы не можем повлиять, - посетовал Леонид Генин - директор МКУ "Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия".

Здания, которые удалось сохранить, сегодня показывают на выставке "Культурное наследие архитекторов Екатеринбурга". Она открылась на первом этаже в здании мэрии. Чиновники делятся планами - в следующем году отреставрировать собираются знаменитую фабрику-кухню на Уралмаше.

Между тем многие екатеринбуржцы, в их числе лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин, с историческим лицом города попрощались еще 8 лет назад, когда под покровом ночи снесли дом землемера Ярутина. По невинно убиенному памятнику тогда даже устроили панихиду - горожане несли цветы и венки из денег.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1242
Комментариев: 0
+ +2

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»