НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Не выдержал обмана

Не выдержал обмана
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
24 апреля 2017, 20:04

Трагедия в семье фронтовика: в Екатеринбурге мошенники обманом забрали деньги у 91-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Пережить такое унижение пожилой человек не смог и принял решение расстаться с жизнью. 

Сабира Сагизямовна до сих пор не может прийти в себя. Три дня назад её муж, Сарваретдин Фахертдинов, ветеран Великой Отечественной, который прошёл всю войну, покончил с собой. 91-летнего фронтовик свёл счёты с жизнью после того как его обманули мошенники. В конце марта в квартиру постучались две женщины и представились работницами социальной службы.

- Она зашла и сказала: "Где вы получаете деньги - в кассе или дома?". Он сказал, что дома. Она говорит: "Деньги меняются, надо номера писать, дай деньги", - рассказывает Сабира Фахертдинова - вдова Сарваретдина Фахертдинова. - Имя-отчество наше, всё в бумажках было написано. Он всё своими руками отдал. Когда она ушла, только опомнился. Он сильно переживал! По голове стучал, своими руками отдал!

Супруги ветерана в этот момент в квартире не было. По её словам, деньги фронтовик хранил в коробке на балконе. Мошенницам он отдал все свои сбережения: по словам женщины, полтора миллиона. После случившегося супруг сильно переживал, слёг и так и не смог найти силы, чтобы обратиться в полицию. 21 апреля Сабира Сагизямовна дала мужу успокоительное и ушла в магазин, а спустя полчаса нашла его мёртвым.

- Часов в 10, наверное, ушла. Он лежал на диване. Пришла, сама открыла дверь, а он тут уж лежит, - продолжает вдова ветерана. - Вот здесь повесился, и сидел. Если бы я сразу увидела, может быть, спасла.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

- Принимаются возможные меры по установлению двух лиц, которые, по имеющимся сведениям, могли совершить мошеннические действия в отношении ветерана. Органами Следственного комитета будет дана самая принципиальная жесткая правовая оценка действиям неустановленных пока злоумышленников, которые так бесчеловечно и жестоко поступили с ветераном Великой Отечественной войны, отобрав у него нажитые средства, - сообщает Александр Шульга - старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Свердловской области.

В подъезде пятиэтажки, где жил ветеран, нет видеонаблюдения. По словам соседей, после трагедии по квартирам ходил участковый, беседовал с пожилыми людьми - просил не открывать двери незнакомым людям.

В соцзащите объясняют: социальные работники просто так по домам ходить не будут. Выезжают только по личной просьбе пожилых людей.

- Составляем договор на обслуживание и только после этого социальный работник выходит на адрес и предоставляет те услуги, которые прописаны в договоре, - объясняет Нэля Луначева - директор комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района. - Более того, у социального работника есть удостоверение, которое он может при первой же просьбе показать.

Заявления от пенсионеров о фактах мошенничества в полицию поступают регулярно. 17 апреля в Екатеринбурге задержана уроженка Караганды. Женщина проникла в квартиру к 86-летней пенсионерке, представилась ее дальней родственницей и убеждала одолжить денег на лечение племянницы. К счастью, дома находился сын пенсионерки, который вызвал полицию. Задержали мошенницу в Железнодорожном районе. В полиции не исключают, что она могла быть причастна к аналогичным преступлениям в других районах Екатеринбурга, в том числе, нельзя исключать, что она побывала и в квартире ветерана войны.

У супругов Фахертдиновых детей не нет. За пенсионерами изредка присматривала племянница, и в тот злополучный день, к сожалению, её дома не оказалось.

Если вам известно что-либо о подобных преступлениях или случаях вымогательств денег у пожилых людей, сотрудники полиции просят позвонить в уголовный розыск по телефонам: 8-900-197-13-24, (343)294-14-94 или по линии 02.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1848
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"