НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

На защиту рыб

На защиту рыб
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
16 мая 2017, 22:45

 На Рефтинской ГРЭС озаботились судьбой карпов и толстолобиков. Там внедрили первый в Свердловской области рыбозащитный комплекс - благодаря ему можно будет спасти сотни тысяч особей и - главное - цветущий без рыбы пруд. Альберт Мусин о том, как бизнесмены мальков пожалели. И сколько им это стоило.

Вы их не видите, а они есть! В водохранилище Рефтинской ГРЭС живут больше миллиона толстолобиков, карпов, стерляди и их мальков. С виду эта бурная жизнь незаметна. Обычно рыба обитает на глубине12 метров. Там же, где идет водозабор на электростанцию для охлаждения турбин.

Вместе с водой - это 12 миллионов кубометров в сутки - на предприятие попадают сотни тысяч мальков. Шансов выжить у них нет. Из-за сокращения популяции рыбы пруд начинает активно цвести - зарастать водорослями. Чтобы сохранить фауну, на Рефтинской ГРЭС внедрили первый в области рыбозащитный комплекс.

- Вот тут установлен трубопровод, в который подаётся воздух, и пузырьки создают пузырьковый шумовой эффект, стену. Соответственно он отпугивает молодь, которая не проходит и к нам на оборудование не попадает. Таким образом, молодь остаётся живая и здоровая, растёт и радует наших рыбаков, - поясняет Павел Бебенин, главный инженер Рефтинской ГРЭС.

Этот комплекс - полностью отечественная разработка. Она состоит из электрораспределителя, насосной станции и трубы-коллектора. Стена пузырьков создает гидроакустические волны и сильное обратное течение. В природе - это знак опасности для мальков.

Этот воздушно-водяной коллектор работает 24 часа в сутки круглый год, ведь даже зимой из-за сильного течения эта часть реки от моста и до водозаборного устройства никогда не замерзает.

В разработку, создание и испытание устройства компания «Энел», владеющая Рфтинской ГРЭС, инвестировала собственные средства.

- В том числе, деньги потрачены на обоснование эффективности данного рыбозащитного устройства, рассказывает Сергей Замятин, директор Рефтинской ГРЭС. – А эффективность уже подтверждена. Это не менее 70% во всём цикле эксплуатации, что полностью соответствует российским нормам.

Рефтинская ГРЭС - крупнейшая в России угольная электростанция. Она вырабатывает до 40% всей электроэнергии на Среднем Урале, питая также части Тюменской, Пермской и Челябинской областей. Станция стала первым в Свердловской области промышленным предприятием, которое заключило с региональным правительством соглашение об охране окружающей среды.

- В рамках этого соглашения мы реализовали не один проект уже. Напомню, что была произведена прежде смена фильтров на энергоблоках этой станции, введена система сухого золошлакоудаления. И теперь ещё один объект в год экологии свердловчане получают на Ретинфском водохранилище - это рыбозащитное устройство, - отметил  Алексей Кузнецов, министр природных ресурсов Свердловской области.

Кроме нового комплекса, пользуются на станции и привычным способом сохранения фауны - зарыблением. В прошлом году в Рефтинское водохранилище сотрудники предприятия выпустили 70 тысяч мальков стерляди.

 

array(0) { }
Просмотров: 1453
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»